Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Геликон-опера» объявила планы на новый сезон

Театр начнет сезон на свежем воздухе, уже традиционном для себя участием в фестивале open-air «Русская опера у стен монастыря». Оперу Чайковского «Евгений Онегин» покажут сразу в трех старинных подмосковных городах: 21 августа в Серпухове, 28-го — в Дмитрове, 29-го в Сергиевом Посаде.

А первым событием в стенах театра станет гала-концерт «Бал княгини Шаховской» 31 августа. Артисты Молодежной программы оперных артистов театра представят вечер, посвященный 180-летию со дня рождения княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой, в особняке которой живет театр. Эта программа станет выпускной для первого набора геликоновской Молодежки, чья работа стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Следующей премьерой «Геликона» станет «Аида» Верди. Это уже третье обращение театра к этому названию. Свою версию одного из самых главных хитов итальянской оперы Дмитрий Бертман представит вместе с эстонским художником Тауно Кангро. А в Белоколонном зале Илья Ильин поставит одноактную оперу-буфф «Остров Тюлипатан» Оффенбаха. Однако с максимальным воодушевлением артисты встретили новость о том, что под занавес 32-го сезона в афише театра все-таки появится долгожданная «Богема» Пуччини.

В сентябре-ноябре 2021 года Министерство культуры России и Ассоциация музыкальных театров проводят Шестой фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку». «Геликон» в своих стенах принимает три театра из Санкт-Петербурга («Санктъ-Петербургъ Опера», «Мюзик-Холл» и «Зазеркалье»), а также Красноярский и Алтайский музыкальные театры. Кроме того, геликоновцы предоставят сцену коллегам из Московского академического детского музыкального театра им. Наталии Сац, которые в связи с реконструкцией собственного здания покажут в марте свои спектакли в «Геликоне».

И еще два фестиваля примет у себя «Геликон». Международный фестиваль современного танца DANCE INVERSION осенью представит спектакли двух известных танцевальных компаний — «Единение/Soul Chain» Государственного театра Майнца (Германия) и «Pardes/Пардес» Танцевальной компании Вертиго (Израиль). А Чеховский фестиваль покажет спектакль Белградского национального театра «Ловцы снов. Хазарский словарь» — балет по мотивам одноименного романа сербского философа и писателя Милорада Павича.

Новые встречи запланированы и в рамках проектов #Jazzкафе, #PRODIGY.kids и «Гостиная Людмилы Жумаевой», что будут проходить ежемесячно в течение всего сезона.

Leave a comment