Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Резервная помощь: МВФ выделил России $18 млрд в виде специальных прав заимствования

Международный валютный фонд (МВФ) распределил между странами — участницами организации около $650 млрд в форме SDR — специальных прав заимствования. Из этого объёма порядка $18 млрд получила Россия. В самом фонде такую инициативу объяснили намерением поддержать глобальную экономику на фоне последствий COVID-19. При этом организация призвала более богатые страны перераспределять SDR в пользу бедных. По словам экспертов, Россия в значительной степени обеспечена финансовыми ресурсами, поэтому может направить права заимствования своим нуждающимся партнёрам.

 23 августа, вступило в силу решение Международного валютного фонда (МВФ) о распределении специальных прав заимствования (SDR) между странами — участницами организации на сумму около $650 млрд. Соответствующее решение в начале месяца утвердил совет управляющих МВФ.

По словам директора-распорядителя фонда Кристалины Георгиевой, распределение средств станет крупнейшим в истории организации. Предполагается, что инициатива позволит пополнить международные резервы и простимулировать глобальную экономику «во время беспрецедентного кризиса».

Средства от Международного валютного фонда государства могут направить в резервы или использовать по своему усмотрению. Об этом в беседе с RT рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«То есть это не транш, который получает страна в виде денег. Это некая форма средств, которую страны могут покупать, продавать или давать в долг. Государство может конвертировать эти права заимствования — поменять на валюту или получить финансирование от МВФ в рамках обозначенной квоты», — пояснил Деев.

Россия в рамках распределения получила от МВФ доступ к правам заимствования на общую сумму около $18 млрд. Как полагает Артём Деев, Москва, вероятнее всего, обменяет SDR на валюту и направит на пополнение своих резервов. В дальнейшем эти средства можно будет использовать для восстановления экономики страны от последствий коронавируса, считает специалист.

Между тем на сегодняшний день у России нет острой нужды в получении денег от МВФ. Такую точку зрения в интервью RT выразил директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Свою позицию эксперт объяснил высокой макроэкономической устойчивостью России.

Leave a comment