Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Бал-маскарад «Гений в юбке и ее эпоха», посвященный 160-летию со дня рождения первого российского модельера Н.П. Ламановой состоялся на ВДНХ

Бал-маскарад, как и выставка «Гений в юбке и ее эпоха» — совместное мероприятие ВДНХ и культурно-просветительского фонда «Магия моды» в честь 160-летнего юбилея Надежды Петровны Ламановой, великого русского модельера и театрального художника. Ее называют русской Коко Шанель — до 1917 года художница одевала императрицу и привилегированных клиенток, а после революции стала законодательницей советской моды. Н.П. Ламанова создавала костюмы для московской аристократии к самому большому балу-маскараду в истории России, который состоялся в феврале 1903 года при Николае II и был приурочен к 290-летию династии Романовых. На выставке «Гений в юбке и ее эпоха» представлены аутентичные платья и аксессуары, фотографии, эскизы, афиши и тематические документы, а также воспроизведенная мастерская Ламановой со столиком для рукоделия и швейными машинками.

На маскараде провели конкурс на лучший образ и креативную маску, победители получили памятные призы, дипломы и аплодисменты присутствующих. Также состоялся модный показ, дефиле от дизайнеров Ольги Огненко и Виолетты Лангас, и всех пришедших ожидало музыкальное шоу на гуслях. В течение вечера с участниками бала провели уроки танцев, в частности, мастер-классы по танго и фокстроту.

Leave a comment