Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

По-мексикански жаркая премьера в Театре Терезы Дуровой

Январь, Москва… Снежно, холодно. Нет-нет, да и промелькнёт мысль: «А где-то сейчас лето…» Как оказалось, в погоне за жарой далеко из столицы уезжать не нужно: билет в лето – это билет на музыкальную сказку «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек», которую к новогодним праздникам поставила в своем театре режиссер Тереза Дурова.

В репертуаре «Театра Терезы Дуровой» уже много спектаклей, раскрывающих зрителям культуру разных стран: например, чтобы познакомиться с Индией, стоит посмотреть «Маугли», с Японией – «Меч самурая», с Шотландией – «Вересковый мёд» и т.д. Но театральное путешествие через океан случилось впервые. И благодаря нему зрители узнали Мексику через её традиции и впечатляющий антураж.

По бокам от сцены, буквально на расстоянии вытянутой руки от кресел, разместился оркестр. Его музыканты играют зажигательные мексиканские мелодии, в том числе на народных инструментах, среди которых уэуэтл, чичтли, гуиро, конга… А на самой сцене – кукурузное поле, и его оберегают духи. Древние легенды гласят, что человек произошёл из маиса. Но может ли человек превратиться обратно в кукурузу?

Ответ на этот вопрос – в самом конце спектакля. Потому что до финала произойдёт множество интересных событий. Жители деревушки Маисета, что стоит на краю поля, будут чествовать киньсеаньеру – девочку, которая в 15-й день рождения прощается с детством. И эта традиция поистине роскошна: виновница торжества надевает самое красивое платье, первые туфли с каблуками, без устали танцует, принимает комплименты от молодых людей и расстается со своей последней куклой. Праздник на зависть! Кстати, зависть положит начало всем несчастьям: мальчик из крестьянской семьи (брат кинсеаньеры) загорится идеей о богатой и беспечной жизни, а господская дочка возжелает себе в подарок чужую последнюю куклу. Игрушка-марионетка из кукурузы, которая танцует как живая (в спектакле её играет человек), и впрямь необычна.

Впрочем, пересказывать сюжет – дело неблагодарное. А если в него вплетены легенды, предания, мистика – тем более. Важно, что эту историю о кукурузном человечке можно увидеть только в «Театре Терезы Дуровой» и нигде больше. И она не только о зависти, но и о взрослении, о перерождении, о переоценке ценностей, о материнской и сестринской любви, об отношении к труду и деньгам, о дружбе, об уважительном отношении к своей культуре… Всё это осмысливается уже после спектакля, потому как действие захватывает настолько, что время проносится незаметно, – успеть бы насладиться яркими красками, зажигательными танцами, задорными песнями и всем открывающимся многообразием мексиканской культуры.

Leave a comment