Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Экономист перечислил последствия санкций против РФ для мировой экономики

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев 31 января перечислил последствия санкций в отношении России для мировой экономики.

В беседе с Lenta.Ru специалист отметил, что санкции, которые в отношении РФ могут ввести США, ударят по мировой экономике и приведут к росту цен в развитых и развивающихся странах.

По словам Беляева, «многие операции международного характера и внутренние механизмы действия экономики оказались теснейшим образом взаимосвязаны» и даже образовалась специализация стран, которые стали поставщиками тех или иных видов товаров. Так, из России «двигались» энергетические ресурсы, а также ресурсы горнодобывающей промышленности. На них, по словам экономиста, «в известной мере опирается» мир.

«В другую сторону — мы покупали на Западе технические компоненты, которые были в основе нашего производственного оборудования», — рассказал Беляев.

Он уточнил, что введение санкций в отношении России прервет каналы поставок товаров, критически важных для каждой отдельной экономики, будь то сырьевые и энергетические товары или высокотехнологичные. В глобальном смысле это приведет к проседанию общих операционных показателей, а также масштабов обмена этими товарами.

Это, подчеркнул экономист, отразится на финансово-банковской сфере: при проседании операций произойдет сужение финансовой сферы, а банки окажутся в сложном положении из-за потери прибыли.

«А когда мы говорим о том, что просядут и прервутся цепочки взаимных поставок, это значит, что в том или ином месте будут обнаружены дефициты каких-то определенных поставок товаров и услуг», — отметил Беляев.

Он пояснил, что любой дефицит приводит к росту цен. Они вырастут на мировом рынке, вследствие чего рост цен отразится на внутренних ценах и состоянии экономики всех стран, участвующих в международном торговом обороте.

Беляев указал на то, что это также повлияет на операции с суверенным долгом. Попадая в тяжелое положение, страны пытаются выйти из ситуации за счет финансовых средств, но внутренние источники в таких условиях становятся менее щедрыми, поэтому требуются внешние заимствования. А если у всех стран не очень хорошее положение, то выгодно реализовать ценные бумаги не выйдет.

Экономист указал на то, что в первую очередь санкции против РФ приведут к расстройству экономики стан Западной Европы, поскольку их экономика сильно зависит от мировых цен, событий и потоков. Пострадают также развивающиеся страны, прежде всего африканские, поскольку их экономика зависит от экспорта, а долги высоки.

Пострадают от санкций и США, однако во вторую очередь. Соединенные Штаты являются поставщиком высокотехнологичных товаров. Если они введут санкции в отношении России, у Европы просядут торговые отношения с РФ, а у Штатов с РФ, несмотря на то что не такие высокие объемы, однако у них они высокие с Европой, а если Европа просядет, значит, вторым ударом это отразится на США.

Leave a comment