Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Выставка «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» пройдёт в Музеях Московского Кремля

С 4 марта по 16 июня 2022 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления». Масштабный международный проект впервые познакомит российскую публику с историей европейской дуэли, отраженной в памятниках XVI – XVII веков, многие из которых впервые выставляются в России и никогда прежде не встречались в одном выставочном пространстве.

В экспозиции будут представлены более 140 экспонатов из восемнадцати российских и зарубежных музеев и библиотек, среди которых Лувр, Национальный музей Прадо, Музей истории искусств в Вене, Королевская коллекция Великобритании, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Национальные библиотеки Австрии и Франции, Российская государственная библиотека и многие другие. Выставка пройдет при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Дуэль как популярный исторический сюжет, овеянный ореолом романтики, героизма и любви, известен широкой публике по романам Александра Дюма, Роберта Луиса Стивенсона, Мориса Дрюона и многих других, а также по сериалам и фильмам, включая картину Ридли Скотта «Последняя дуэль». Однако художественные произведения не дают ответы на многие вопросы, которые возникают у зрителя, не знающего реалий эпохи. Состоящая из семи разделов выставка раскроет неизвестные детали, расскажет о том, как менялось понятие дуэли на протяжении многих десятилетий, осветит ключевые моменты, касающиеся дуэлей: судебные поединки Средних веков, «дуэльную лихорадку» второй половины XVI – первой половине XVII века, развитие арсенала для дуэлей и противостояние дуэлянтов и королевской юстиции.

Посетители экспозиций в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца увидят доспехи и портреты рыцарственных монархов, уникальное дуэльное оружие, гравюры, манускрипты, учебники фехтования, трактаты о правилах судебных поединков. Гости выставки узнают о том, как власти боролись с дуэлями, о «победителе дуэлей» Людовике XIV, познакомятся с легендой о собаке-дуэлянте рыцаря Мондидье и даже увидят доспех, изготовленный для собаки. На выставке будут представлены портреты известных участников поединков: Ги Шабо, барона де Жарнака, вошедшего в историю благодаря своему коварному удару, фаворитов — миньонов короля Генриха III,

всемирно прославившихся благодаря роману Александра Дюма «Графиня де Монсоро», неустрашимого Франсуа де Монморанси, графа де Бутвиля — дерзкого дуэлянта, приговоренного к отсечению головы.

Выставка будет интересна широкой аудитории и обещает стать значимым событием в культурной жизни столицы.

Leave a comment