Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Володин назвал пять причин дедолларизации

Существует пять причин, по которым доллар теряет свои позиции на мировой арене, написал спикер Государственной думы Вячеслав Володин в Telegram.

Первая причина — это то, что «доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами». Как указал Володин, когда США «вышли» из Бреттон-Вудского соглашения (регулировало международную валютную систему в 40–70-е годы, его сменило заключенное на Ямайке соглашение, которое отменило привязку валют к золоту), печатный станок страны больше «ничем не сдерживается», что привело к росту госдолга и «рекордной инфляции имени [президента США Джо] Байдена». На Западе текущую инфляцию, напротив, называют именем российского президента Владимира Путина.

Вторая — это использование доллара как «инструмента политической борьбы». В том числе, указал Володин, речь идет о санкциях, которые «не добавляют уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности».

Третья — «изменения геополитического характера», которые выражаются, по мнению спикера, в уходе в прошлое «однополярной модели» мира. Альтернатива ей — многополярность, которая в том числе выражается в отказе от доллара и росте «взаиморасчетов в национальных валютах».

Четвертая причина — «нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними», написал Володин.

Пятая причина, по мнению парламентария, — «цикличность истории». Как заявил Володин, «каждой мировой валюте отведен свой период — примерно 100 лет», поэтому на смену доллару «придет новое», и это будет, предположил спикер, «не евро (который всё больше теряет), а валюты государств с суверенными экономиками».

Leave a comment