Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

10 августа 2022 года  Театр «У Никитских ворот» открыл Юбилейный 40-ой театральный сезон

Восемь премьер, семь новых артистов, фото экспозиции с уникальными снимками длительностью  в 40  лет и протяженностью от фойе до Никитского бульвара. Чем еще    удивит  Марк Григорьевич Розовский? 

Театр «У Никитских ворот» еще в прошлом сезоне начал работу над новыми спектаклями и в этом сезоне представит не одну, а целых восемь премьер! В Юбилейной афише премьера «Хомяки не живут в неволе», поставить которую Марк Григорьевич доверил Виктории Доценко по пьесе французского драматурга Ясмины Реза «Бог резни». Премьеру «Проглотить удава» по пьесе Александра Каневского поставят режиссеры пиратской комедии «Остров сокровищ» Сергей Уусталу и Родион Вьюшкин.

Остальные шесть премьер Марк Григорьевич поставит сам.

Поскольку кредо театра — живой академизм, а худруку интересен человек с его противоречиями и душевными метаниями. Уже 24 и 25 августа московский зритель увидит премьеру «Отстраненная».

Марк Розовский, народный артист России режиссёр-постановщик спектакля

Пьеса Джорджа Бранта исследует этот самый «человеческий фактор» в обстоятельствах насилия и боевой схватки с врагом не на жизнь, а на смерть. Спектакль открывает нам совершенно новый женский образ, который мечется между своей личной жизнью, полной счастья, любви и материнства, и жесткой обязанностью одновременно быть на страшной войне с кровавым терроризмом, этим мировым злом, несовместимым с гуманностью и моралью. Как противостоять этому, чтобы остаться человеком?

Наш спектакль именно об этом. Актерская работа Натальи Барониной мне кажется выдающейся. Впрочем, хочется верить, что и зритель наш будет такого же мнения.

23 и 24 сентября Марк Григорьевич представит премьеру «Преображение» по свой пьесе. К юбилею театр выпустит премьеру по пьесе Михаила Булгакова «Дон Кихот».

Кроме того, в новом сезоне будут представлены несколько фотовыставок, посвященных сорока годам жизни театра. Экспозиция распространится и на Никитский бульвар.

Leave a comment