Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Фестиваль в честь Дня города пройдет в Москве с 9 по 11 сентября

Жителей и гостей столицы приглашают на фестивальные площадки в центре города и округах, а также в парки.

Фестиваль «День города» пройдет 9, 10 и 11 сентября в честь 875-летия Москвы. Праздничные площадки откроются по всей столице. Они приглашают поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выступления артистов, попробовать блюда опытных шеф-поваров и посмотреть любимые фильмы. А еще гостей ждут встречи с российскими дизайнерами и возможность увидеть Москву глазами художников. 

«Есть традиционные площадки, которые находятся в центре города. Также у нас большое количество площадок в округах, на которых развернутся праздничные гуляния. Хотелось бы особенно отметить, что в эти сентябрьские дни будет большая программа на ВДНХ. На окружных фестивальных площадках пройдут более 500 часов мастер-классов, различные гастрономические шоу, концерты известных исполнителей таких как группа Uma2rman, Валерия, Джиган и другие», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк

Народные гуляния пройдут и на Тверской улице. Здесь представят большую праздничную программу «Москва в движении». «Постараемся рассказать горожанам и гостям столицы о том, что интересного происходит в городе и чем город живет», — добавил Алексей Немерюк.

Центральные площадки

На площади Революции можно узнать, что такое проектирование и моделирование. Гостям предложат разработать собственный дизайн вагона метро, посвященный дню рождения Москвы, и создать головной убор в виде башен Москва-Сити, пофантазировать на тему транспорта будущего и узнать об основах архитектуры.

Тверская площадь будет площадкой для художников и тех, кто мечтает ими стать. Здесь посетители узнают секреты пейзажной живописи, познакомятся с творчеством Архипа Куинджи, увидят Москву глазами других известных живописцев и смогут расписать маскарадную маску по канонам народно-художественных промыслов.

Тверскую улицу поделят на четыре площадки. Первая расскажет о Москве-реке — точке, с которой начинается история столицы. Вторую посвятят столичному транспорту. Третью — современной промышленности и модной индустрии. А четвертая площадка расскажет о том, как Москва веками остается центром русских земель.

Все самое модное, интересное и оригинальное будет ждать гостей фестиваля на Тверском бульваре. 90 российских дизайнеров представят свои капсульные и специальные коллекции, посвященные Москве. На площадке можно будет приобрести оригинальные украшения, товары для дома и вещи для домашних питомцев, послушать лекции о моде и стиле, получить советы опытных визажистов или сделать модную стрижку. 11 сентября на Тверском бульваре состоится финал кубка «Московских сезонов» по шахматам.

Площадки в округах

На окружных фестивальных площадках в течение трех дней будут проходить образовательные, творческие и кулинарные мастер-классы. Гости научатся писать московские пейзажи, увидят спектакли и поболеют за участников турнира по шахматам.

В кулинарном кружке на улице Теплый Стан можно будет узнать секреты приготовления популярных московских угощений. В транспортном бюро на улице Хачатуряна расскажут об основах архитектурно-художественного проектирования и сделать объемную модель электробуса. На бульваре 16-го микрорайона Зеленограда участники праздника откроют для себя интересные факты из музыкальной и театральной Москвы. На Ключевой улице будет интересно тем, кто хочет узнать историю столичного транспорта. А на Профсоюзной улице посетители попадут в настоящее архитектурное бюро.

Гастрономические шоу организуют на 19 площадках в округах: повара будут готовить на традиционных и на специальных печах — офирах. Каждый сможет записать их рецепты, чтобы потом удивить родных и друзей московскими щами с белыми грибами или шашлыком по-карски, сборной московской солянкой или фрикадельками с баклажанной икрой, пожарскими котлетами или кулебякой с лососем.

Вечером на 20 окружных праздничных площадках и на Тверской площади гостей ждут киносеансы под открытым небом. На экранах покажут шедевры отечественной киноклассики.

Праздник в парках

В парке «Зарядье» 10 и 11 сентября представят ключевые проекты столицы: «Мой район», «Здоровая Москва», «Московское долголетие», «Музеи Москвы», «Библиогород», «Уличный артист», «Спортивные выходные» и «Московские сезоны». Им будут посвящены выставки «Выпуск’22» и «Лики». Также гостей ждут концертная программа и уличные шествия, анимационные представления и спортивные тренировки, кинопоказы и книжная ярмарка, лекции и мастер-классы, а также «Волна цветения», которую специально высадили в честь Дня города.

На ВДНХ пройдут выступления команды всадников Кремлевской школы верховой езды, ралли ретроавтомобилей, соревнования по скейтбордингу, фестиваль уличного творчества «Путешествие в красках» и другие программы. В зеленом театре покажут музыкальную театральную постановку о любви, в Музейном городе организуют экскурсии и мастер-классы, а в павильоне «Макет Москвы» — светотехническое шоу. Для гостей ВДНХ также готовит специальные акции и гастрономические новинки.

Праздничные программы, концерты и фейерверки ждут гостей и других столичных парков. На их сценах выступят музыканты, актеры столичных театров представят свои постановки, будет звучать симфоническая музыка и джаз, песни из кино и мелодии советской эстрады.

Подробную программу фестиваля можно найти на сайте проекта «Московские сезоны».

Leave a comment