Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Театр Вахтангова открыл памятник Этушу, Лановому и Яковлеву

6 сентября театр им. Вахтангова не только открыл 102-й театральный сезон, но и представил москвичам новый памятник на Старом Арбате — скульптурную композицию великим русским артистам Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву.

Корифеи застыли в бронзе в непринужденной позе. Будто только вышли из театра и, улыбаясь прохожим, навсегда там и остались. За макет отвечал главный художник театра Вахтангова Максим Обрезков и молодой скульптор Филипп Трушин. По его словам, работа над проектом заняла два года. Трушин сделал семь вариантов памятника, но к работе приступил только после согласия родственников артистов.

Ровно в полдень артист театра и ректор Щукинского театрального института Евгений Князев и народная артистка РСФСР Ирина Купченко сдернули белое полотно с памятника и предоставили слово Бастрыкину. Он тесно дружил с Этушем и Лановым. Оба актера были почетными членами СК. Поэтому именно Бастрыкин открыл церемонию торжественной речью.

Дворик у Симоновской сцены выбран неслучайно. По словам директора театра Кирилла Крока, каждый из актеров так или иначе связан с этим местом: Василий Семенович жил неподалеку и каждый день из дома ходил в Вахтанговский через этот двор, Владимир Абрамович тоже заглядывал, а Юрий Васильевич какое-то время руководил Симоновским театром после смерти Евгения Симонова. Кроме того, Крок обратил внимание собравшихся, что памятник создан на собственные средства театра и финальная стоимость оценивается в 16 миллионов рублей.

Leave a comment