Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Япония откроется для индивидуальных туристов

Япония с 7 сентября разрешит въезд индивидуальным туристам. Но не «самостоятельным»: путешествие в Японию возможно только в составе пакетного тура, только уже не группового. Обещано важное послабление: по новым правилам будет отменено обязательное сопровождение туристов.

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТУРИСТАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ЕХАТЬ В ЯПОНИЮ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНТОВ

Япония открывается для индивидуальных туристов (не путать с «самостоятельными»). С 7 сентября иностранцы могут прибыть в Японию вне рамок группового тура, но при условии, что они забронируют авиабилеты и проживание через туристическое агентство, сообщают японские СМИ со ссылкой на представителя правительства.  Он пояснил, что в этом случае туристические агентства будут знать «местонахождение путешественника в определенный день».

«Они также предоставят информацию о правилах социального дистанцирования в Японии и будут контактным лицом, если путешественники заболеют», — заявил источник.

После ослабления ограничений во въезде откажут только тем туристам, которые захотят остановиться в жилье, не предлагаемом туристическими агентствами в их пакетных турах, например, в частных апартаментах и небольших гостиницах. Во въезде будет отказано и посетителям, которые не захотят бронировать отели заранее.

Также с 7 сентября Япония повысит лимит ежедневного прибытия с 20 000 до 50 000 человек.  По словам чиновника, ограничение установлено на уровне 50 000 человек, чтобы сотрудники аэропорта могли справиться с более сложным иммиграционным процессом, который существует из-за коронавируса. Ограничение также позволит правительству быстро отреагировать, если появится новый вариант ковида, «вызывающий озабоченность».

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ

Премьер-министр Фумио Кисида заявил на прошлой неделе, что в рамках турпакетов индивидуальные посетители смогут путешествовать без сопровождения.

Российские туроператоры называют этот послабление одним из самых важных и ждут официальных разъяснений по этому поводу и, главное, даты.

«В этом случае стоимость туров в Японию снизится. Повысится и комфортность пребывания, поскольку многие индивидуальные путешественники не хотят находится во время поездки под постоянным наблюдением сопровождающего. Если условия поездки в Японию станут более лояльными к индивидуальным туристам, то это повысит интерес к направлению, безусловно», —пояснили «Вестнику АТОР» в одной из туроператорских компаний.

ТУРПОТОК В ЯПОНИЮ ИЗ РОССИИ В 2022 ГОДУ: 800 ЧЕЛОВЕК В МЕСЯЦ

Япония открылась для международного туризма с 10 июня 2022 года. Сейчас въезд в страну разрешен только организованным туристическим группам, в том числе, без карантина и туристам из России при наличии подтверждённого бронирования тура с гидом от аккредитованного туроператора.

Для въезда россиянам потребуется результат отрицательного результата ПЦР-теста, полученного минимум за 72 часа до вылета.

Как следует из статистики Национального офиса по туризму Японии (JNTO), с января по июль 2022 года в Японии зарегистрировано 3,3 тысяч российских прибытий. В июле из России в Японию, по данным JNTO, въехали 800 человек.

Для сравнения: в 2019 году Японию посетили 120 тысяч российских туристов. Причина понятна: в 2022 году в Японию нет прямых рейсов из России, в Японии  не работают и банковские карты, выпущенные в РФ, 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ЯПОНИЮ

Отправиться в Японию на сезон красных кленов в составе групповых туров можно с заездами в конце октября и в ноябре. В среднем тур на 9 дней/8 ночей (без учета авиаперелета) обойдется от 230-250 тыс.р. на двоих.

Подробнее турах и ценах в Японию – вот здесь.

Leave a comment