Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Когда отдыхать в Варадеро

Отдыхать в Варадеро можно весь год. Больше всего туристов приезжает с ноября по апрель. Пик сезона — зимние месяцы благодаря самой стабильной погоде: дождей практически не бывает, океан всегда хорошо прогрет. Но и отдыхающих, соответственно, в этот период невероятно много, а цены взлетают максимально.

К концу апреля на Кубе начинается миграция крабов, на что очень любят посмотреть туристы, и что приносит массу неудобств самим кубинцам. Крабы тысячами выползают на дороги, забираются в дома и во всевозможные щели. Много неприятностей, зато красиво. Период с мая по октябрь считается сезоном дождей, но не стоит отметать возможность отдыха в это время. Часто дожди начинаются ближе к середине июня. А значит, весь май туристы наслаждаются хорошей погодой и низкими ценами. В июле и августе вероятность ливней выше, к тому же пляжи занимают сами кубинцы — у них начинается пора отпусков.

Сентябрь и октябрь называют периодом ураганов, и если и случаются на Кубе природные катастрофы, то в это время. Но опять же, ураганы приходят только время от времени, а температура и в этот период держится неплохая. Так что, если с погодой повезет, то за счет невысоких цен и отсутствия толп отдых будет по-настоящему райским.

Летом

На самом деле на Кубе, как и практически во всех странах Карибского бассейна, не бывает очень жарко. Средняя температура +25–32 °C, но есть она – влажность. И вот она достигает порой своего пика, и тогда эти +27 °C чувствуются как все +57 °C. Могу сказать, что если вы планируете чисто пляжный отдых, немного экскурсий, то у воды такая погода переносится нормально. Но вот во время экскурсий… уххх… Просто я видела очень много раз туристов, которым было крайне тяжело выдержать пешие походы по время экскурсий в такую погоду. Так что, если вы тяжело переносите подобный климат, то лучше сдвинуть свой отпуск на позднюю весну или раннею осень. Ну или хотя бы избежать периода июля – августа.

Ещё самый популярный вопрос, который мне задавали про лето на Кубе – это сезон дождей. Вообще, как я поняла, этот термин пришёл к нам на Карибы от тайских туристов. В Тайланде как раз бывает сезон дождей, и как-то Карибы тоже стали ассоциировать с этим термином. Ну нет там такого, как в Тайланде (хотя из моего личного опыта и в самом Тайланде такое тоже не всегда бывает, а если бывает, то не прям с апреля по октябрь).

Да, дожди летом бывают. Да, порой даже каждый день. Да, они тропические, то есть очень обильные. Но чаще всего это несколько часов после обеда, а потом выходит солнышко, и всё снова хорошо. Так что я бы не сказала, что это катастрофически мешает отпуску, нет, совсем нет.

Лично мы всегда в это время ходили обедать, к моменту окончания обеда дождь уже заканчивался, и мы могли продолжать купаться и загорать. Конечно, как и в любой точке мира (кроме пустынь), может случится, что придёт циклон, и дождь будет более длительный, но и у нас иногда в июне бывает очень холодно.

У летнего отдыха на Кубе есть огромный плюс: количество туристов сокращается в разы, так что отели не будут переполнены и не будет слишком шумно, а цены на проживание сократятся в 2, а иногда и в 3 раза в сравнении с зимним сезоном. Правда, нужно проверить, нет ли реконструкционных работ в отеле, который вы выбрали. Так как лето считается низким сезоном, отельеры предпочитают делать ремонт комнат, ресторанов, бассейнов и т.д. именно тогда. А жить в стройке не всегда приятно. Конечно, если это один из ресторанов, то вы, скорее всего, даже не заметите ничего, а вот если главный бассейн (возможно и единственный) на ремонте или соседний номер, то вряд ли вам будет комфортно.

Осенью

Как говорилось раньше, лично я не была на Кубе осенью, но посещала в это время несколько раз Доминикану и один раз Мексику – всё отлично. Единственное, что я хочу отметить: в период август – октябрь практически каждый год приход ураган с океанов (иногда с Тихого, а иногда и с Атлантического) на побережья США и начинает спускаться вниз к островам. Но сами Карибы чаще всего не страдают, только в эти дни может быть действительно очень плохая погода и сильный-сильный дождь. Обычно это длится 2–3 дня, и опять же не каждый год.

Количество туристов в осенний период уже увеличивается, но всё равно их ещё не так много, как зимой. Отели заполнены примерно на 60–70%, и поэтому, опять же, можно найти хорошие предложения на проживание.

Весной

Отличная погода, воздух прогревается днем до +28 °C, ещё не такая высокая влажность. Дождей практически никогда не бывает. Ну что ещё сказать – отличный период для отпуска.

Опять же, количество туристов значительно снижается, начиная с середины апреля, а вместе с тем снижаются и цены в отелях и курортных местах.

Зимой

Если говорить о погоде, то мне сразу вспоминается моя первая поездку на Кубу. Это была середина февраля. Хожу я в летнем платьице по территории отеля, тепло +25 °C. Ну и думаю «пора на пляж». Иду на пляж, прохожу пересекаю зелёную изгородь и…. «и уносит меня, и уносит меня в звенящую снежную даль». Встретил меня бодрящий ветерок. Купаться было можно, но сложно. Хотя мои друзья жили в другом конце Варадеро и у них не было такого ветра и прохлады на пляже. Возможно, это было из-за локации моего отеля (я жила ближе к концу полуострова, а мои подруги в самом городе Варадеро). Но на территории отеля и около бассейна было очень тепло, так как природная изгородь препятствовала ветру с моря и сохраняла тепло на территории. Так что, да, февраль – самый холодный месяц. Аж +22–25 °C.

Но, тем не менее, зима традиционно считается высоким сезоном, и самое большое количество туристов будет в этот период. Особенно в конце января и феврале, так как у канадских студентов каникулы, а здесь их много. Соответственно, цены на проживания в отелях будут гораздо выше, чем летом.

Leave a comment