Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Тысяча островов: три сценария отдыха на Мальдивах

Бархатистый белый песок, пляж, обрамленный высокими пальмами, голубые лагуны и бесконечная морская гладь — такую картину хоть раз представлял себе каждый, планируя идеальный отпуск. Одно из популярных и желанных направлений, где подобными пейзажами можно любоваться каждый день, — Мальдивы. Главное — выбрать тот самый отель, который задаст тон всему отдыху. Совместно с туристической компанией «Мальдивиана» «Сноб» собрал три рекомендации, как необычно провести отдых на Мальдивах.

На тех Мальдивских островах, где риф проходит недалеко от берега, приятно проснуться на рассвете, окунуться в еще прохладное море и понаблюдать за подводным миром в его утреннем спокойствии. Такой сценарий вполне реален, например, в отеле Huvafen Fushi, который находится всего в получасе езды на скоростном катере от международного аэропорта в Мале. Его название переводится с мальдивского как «остров мечты», что вполне отражает концепцию курорта. В Huvafen Fushi 44 эксклюзивные виллы с индивидуальными бассейнами и видом на Индийский океан. Каждая из них продумана до мелочей как с точки зрения интерьера, так и на уровне сервиса — за каждым резидентом закрепляют персонального ассистента. Гости живут в просторных уединенных апартаментах, по утрам завтракают в бассейне, а вечера встречают с бокалом вина на собственной террасе, наблюдая, как яркое солнце неспешно скрывается за горизонтом. К слову, Huvafen Fushi может похвастаться большой коллекцией эксклюзивных вин, которые хранят в подземном погребе.

В стремлении познакомить гостей с подводным царством Мальдив курорт удивляет даже самых искушенных путешественников. Отель открыл единственный в мире спа-центр под водой. Здесь релаксация выходит на совершенно новый уровень: массаж и одновременное созерцание морских пейзажей за панорамным окном оказывают почти гипнотическое действие. По словам совладелицы туристической компании «Мальдивиана» Екатерины Михеевой, снять напряжение и отдохнуть от сильного стресса особенно помогает двухчасовой «ритуал пробуждения». Это вариант русской парной в мальдивском исполнении: походы в сауну чередуются с обливаниями холодной водой, после чего посетителям делают глубокий массаж мышц спины.

Вечером спа-центр превращается в шоу-площадку — посетителей ждет завораживающее зрелище: коралловый риф подсвечивается ультрафиолетом, и его свет отражают многочисленные морские обитатели. В это время за игристым с изысканными закусками гости слушают рассказы морского биолога о разнообразии флоры и фауны Мальдивских островов.

Устроить йога-ретрит и посадить именной коралл на бутик-курорте Baros Maldives

Суета и шум мегаполиса, ворох бытовых и рабочих задач лишают нас внутреннего равновесия. Чтобы обрести его вновь, многие уезжают подальше от цивилизации и посвящают время духовным практикам. Традиционно путешественники предпочитают уединение в тропических странах, в том числе на Мальдивах.

Остров Барос — один из тех укромных уголков, где отдыху не помешают посторонние. Здесь расположился люксовый бутик-курорт Baros Maldives. Несмотря на близость острова к международному аэропорту, над ним не пролетают самолеты, и тишину места нарушают разве что звуки морского прибоя и ветра, затерявшегося в пальмовых кронах. Барос утопает в зелени тропических садов — архитекторы и дизайнеры постарались сохранить первозданную красоту острова, аккуратно вписав курорт в природное окружение. Дизайн вилл и их внутреннее убранство продуманы в духе минимализма: без изысков и пышности, зато с использованием природным материалов. Вокруг каждой резиденции разбит цветущий сад с приватной террасой.

На Baros Maldives каждый подберет для себя идеальную ретрит-программу. Снять напряжение и укрепить здоровье помогут занятия йогой на песчаной отмели посреди океана или на плавучей платформе в живописной лагуне. Место определяется только желаниями гостей, а занятие проведет опытный тренер. «Даже если ты никогда не понимал йогу, здесь всего за неделю занятий можно научиться вставать в стойку на голове, балансируя при этом на сапборде, — делится опытом Екатерина Михеева. — И смотреть, как мимо тебя проплывают топ-менеджеры крупных компаний, которые тоже стоят в разных асанах».

После можно отправиться на массаж и косметологическую терапию в спа-центр Serenity Spa. Его программы основаны на мальдивской медицине, и для всех расслабляющих процедур мастера используют органическую косметику, на 70% состоящую из растительных компонентов.

Baros Maldives бережно относится к природе острова и старается сохранить его хрупкую экосистему. Морские биологи отеля следят за состоянием кораллов домашнего рифа острова. Поврежденные кораллы переносят в специальную лагуну, восстанавливают, а спустя два года вновь возвращают в естественную среду обитания. К последнему этапу активно привлекают гостей отеля. Участники эксклюзивной образовательной — и крайне живописной — программы Baros Eco Explorer погружаются в море у кораллового рифа, сажают один из спасенных кораллов и вешают на него табличку со своим именем. Под водой их встречают пестрые рыбы, осьминоги, скаты и иногда — безобидные рифовые акулы. Красоту морского дна точно захочется запечатлеть на снимке и сохранить на память.

Познакомиться с традициями Мальдив на острове-курорте Milaidhoo

Мальдивы ценят не только за фешенебельные отели и безупречные пляжи. Острова хранят многовековые традиции и культуру местных жителей. «Люди по своей природе очень любопытны, и многим интересно примерить на себя обычаи малознакомой страны. Поэтому отели, которые подчеркивают национальную идентичность и чтят местные традиции, всегда остаются в выигрыше», — говорит Екатерина Михеева.

Переосмыслив понятие luxury, остров-курорт Milaidhoo Island Maldives умело сочетает первоклассное обслуживание гостей с ценностями и образом жизни островитян. Отель уходит от вычурного гламура, привлекая неформальным отдыхом, подчеркивая аутентичность и неповторимость Мальдивских островов.

Вместо классического бунгало посетители живут в виллах, построенных в местном стиле: с деревянными перекладинами под высоким потолком, крышей, выложенной соломой, с оригинальными элементами декора вроде подвесных качелей «ундули» или плетеных гамаков. Виллы буквально распахнуты навстречу тропическим пейзажам, так что панорама райских островов становится частью интерьера.

Верный способ погрузиться в местную культуру — перенять образ жизни островитян и попробовать все самому. С местным рыбаком отправиться в открытое море ловить рыбу, с шеф-поваром — собирать травы для предстоящего ужина, а по желанию — приготовить его самому. Ароматы мальдивской кухни — пряности и тонкие нотки кокоса. Во все блюда, которые готовят преимущественно из морепродуктов, добавляют островатый карри, душистую корицу, кориандр и другие специи. С гастрономическим миром Мальдив гостей Milaidhoo знакомит ресторан Ba’theli. Трапеза проходит на борту традиционных торговых лодок «бахеле», на которых когда-то купцы перевозили товары — выменивали кокосы и сушеную рыбу на те самые пряности, ставшие фирменным знаком островов.

Путешественниц-подруг ждет авторская программа Girls’ Getaway — девичник по всем канонам романтических фильмов: утро с чашкой кофе у бассейна, днем — пикник на пустынной песчаной косе или чайная церемония на своей вилле, а вечером — прогулка на традиционной лодке «дхони» и дельфины, которые мчатся по морю наперегонки, игриво высовывая плавники из воды. И это сценарий всего лишь одного дня. Впереди — круизы по океанским просторам, экскурсии на необитаемые острова или в биосферный заповедник «Ханифару Бэй» (в сезон здесь собираются скаты манта и китовые акулы) или спа-дни с посвящением в тайны красоты и молодости.

Leave a comment