Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Подорожал и стал одним из лучших: туристов в Таиланде ждут изменения 

Из Таиланда на этой неделе пришли два известия: одно хорошее, другое менее приятное. Оба касаются туристов. Первое вызовет желание еще чаще ездить в Таиланд, второе научит еще больше ценить отдых в королевстве. 

ТАИЛАНД СТАЛ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ СТРАН ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Поговорим о прекрасном. Все, кто хоть раз был в Таиланде, согласятся: королевство заслуживает главный приз за умение искусно завоевывать туристические сердца. Использует Таиланд для этого обезоруживающий прием – свою красоту. Природную, городскую, человеческую.

Несмотря на то, что безупречность туристического образа Таиланда – это уже аксиома, год из года королевство успешно доказывает это всему миру.

Согласно свежей версии рейтинга Conde Nast, Таиланд занял третье место среди лучших стран для путешествий по версии читателей журнала, уступив Португалии и Японии.

Бангкок занял четвертое место среди лучших для туристов городов мира.

Сразу три строчки в первой десятке лучших островов Азии достались Самуи, Пхукету и Пхи-Пхи. 

ПЛАТА ЗА ВХОД В НАЦПАРКИ ТАИЛАНДА СТАЛА ВЫШЕ

Менее вдохновляющее известие: за посещение Пхи-Пхи, как и других объектов национальных парков Таиланда теперь нужно платить больше. Увеличение некритичное, но все же. 

Согласно приказу Департамента национальных парков Таиланда (DNP), за встречу с Phi Phi Islands National Park, включая Пхи-Пхи и Ко-Майпай теперь нужно платить 400 бат (663 р.) и 200 бат (331 р.) соответственно. 

Посещение охраняемым зон возле островов Самет и Анг-Тхонг в Сиамском заливе теперь стоит 300 бат (тариф для взрослого) и 150 бат для ребенка.

Повысился ценник и за посещение одного из трех крупнейших парков страны – Кхао Яй (Khao Yai National Park), большая часть которого расположенав провинции Накхонратчасима. Визит туда теперь стоит 400 бат для взрослого и 200 бат для ребенка.

Национальный парк Кхао Яй – первый нацпарк Таиланда. Он был создан 18 сентября 1962 года. А в 2005 году был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк находится всего в 120 км от Бангкока и может стать отличным дополнением к пляжному отдыху в Паттайе.

Кхао Яй – это другая, непознанная сторона Таиланда. Корреспонденту «Вестника АТОР» посчастливилось побывать там и увидеть своими глазами такую красоту, которая сложно поддается описанию. Окунуться в мир удивительного, можно – здесь.

Новые расценки ждут туристов и в парковых территориях вокруг острова Ланта, включая Ко Рок, Ко Нгай и Ко Ха. Повышение цен распространяются также на дайв-сайты Хин Дэнг и Хин Мыанг. Билет для взрослого теперь стоит 400 бат, для ребенка – 200 бат.

Симиланы и архипелаг Сурин тоже подорожали. Теперь плата за вход сюда составляет 500 бат для взрослого и 250 бат для ребенка.

Входной билет в еще один удивительный национальный парк – Кхао Сок, расположенный в 120 км от Пхукета, стоит 300 бат. Но когда приезжаешь туда, понимаешь: знакомство с ним бесценно.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ И ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ

Говоря об изменении расценок на отдых в Таиланде, стоит упомянуть и о туристическом сборе, вопрос введения которого обсуждается не первый год. На данный момент известно, что он все же будет введен с начала 2023 года. Но официальных документов на этот счет пока нет.

В любом случае, даже если это и пройдет, то не ударит по бюджету туриста. Планируемый размер налога – 300 бат (500 рублей). Вряд ли это заставит кого-то поменять планы на отпуск в Таиланде, который стоит дороже 150 тыс. р.

Напомним, в Таиланде баты при желании можно купить за рубли. По вопросу введения карт «Мир» пока новостей нет. Активная работа в этой части продолжается.

По прямым перелетам тоже пока все без изменений: с 30 октября «Аэрофлот» будет выполнять два рейса в день из Москвы на Пхукет и один рейс в день по маршруту Москва – Бангкок. А S7 свяжет прямыми рейсами Бангкок и Иркутск со 2 ноября.

Leave a comment