Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В отпуск без визы. Для туристов из России открылся самый маленький эмират ОАЭ

Список стран, куда могут отправиться туристы из России, в течение 2022 года стремительно сократился. Тем, кто собирается в отпуск этой осенью, проще всего будет улететь в Турцию и Арабские Эмираты — они сохранили прямые перелеты не только из Москвы, но и из регионов России.

Если в Турции сезон подходит к концу, то в Арабских Эмиратах он в самом разгаре. Улететь туда россияне могут без визы (на срок до 90 дней). Причем цены на путевки внутри страны очень различаются: наряду с дорогими Абу-Даби и Дубаем для туристов работают более бюджетные Рас-эль-Хайм, Шарджа и Аджман — самый маленький эмират, который только начал набирать популярность среди туристов.

Аджман — самый маленький эмират в составе Объединенных Арабских Эмиратов. Его площадь — всего около 260 квадратных километров, это чуть меньше, чем Нижний Тагил (297,5 км2). Здесь живет полмиллиона человек. Эмират соседствует с Шарджей и омывается Персидским заливом. От аэропорта в Дубае до Аджмана всего 40 минут пути; до Шарджи добраться можно в два раза быстрее.

Туристы едут сюда за тихим пляжным отдыхом в роскошном отеле. Цены в Аджмане значительно ниже, чем в Абу-Даби или модном Дубае, а еще здесь разрешена продажа алкоголя в кафе и лицензированных магазинах. В местные «олл инклюзивы» выпивка, кстати, тоже входит.

Аджман — самый маленький эмират в составе Объединенных Арабских Эмиратов. Его площадь — всего около 260 квадратных километров, это чуть меньше, чем Нижний Тагил (297,5 км2). Здесь живет полмиллиона человек. Эмират соседствует с Шарджей и омывается Персидским заливом. От аэропорта в Дубае до Аджмана всего 40 минут пути; до Шарджи добраться можно в два раза быстрее.

Туристы едут сюда за тихим пляжным отдыхом в роскошном отеле. Цены в Аджмане значительно ниже, чем в Абу-Даби или модном Дубае, а еще здесь разрешена продажа алкоголя в кафе и лицензированных магазинах. В местные «олл инклюзивы» выпивка, кстати, тоже входит.

Добраться до Дубая отсюда можно на общественном транспорте или такси (здесь работает Uber), взять напрокат машину или сесть на бесплатный трансфер до Dubai Mall, который предоставляет большинство местных отелей. А вот вдоль набережной самого Аджмана можно прокатиться на экспериментальном транспорте — в эмирате тестируют беспилотный автобус, который сам заезжает на остановки, тормозит на светофорах и умеет пропускать пешеходов.

Вдоль песчаной набережной в Аджмане работают международные сети отелей, такие как Radisson Blu, The Oberoi, Ramada. Большинство из гостиниц новые — постройки 2014–2018 годов.

Чем заняться в Аджмане?

Многие отели в Аджмане разрабатывают программы отдыха — здесь можно пойти в спа, взять курс массажа или просто загорать и купаться в Персидском заливе (его еще называют Арабским). Но любителям активного отдыха тоже будет чем себя занять: здесь открыли новый гольф-клуб и запустили живописные сплавы в мангровых лесах.

Каякинг

Природный заповедник Аль-Зора на севере Аджмана — место, которое шокирует туристов, привыкших представлять Арабские Эмираты в виде пустыни с небоскребами. Это зеленый уголок с сотнями мангровых деревьев — они единственные способны жить в соленой воде.

По сути Аль-Зора — живописная бухта площадью больше двух квадратных километров, где в тишине прячутся розовые фламинго. Для них это место — настоящий рай. В неглубоком заливе можно питаться рачками вдали от всякой опасности. Рядом с фламинго обитают еще около 100 видов разных птиц.

Любоваться природой можно, сплавляясь по заливу. Недавно в Аджмане стали развивать каякинг. В паре легко грести даже тем, кто никогда не увлекался водным спортом. А если вы побаиваетесь экстрима, можно взять на прокат абру (традиционную арабскую лодку из дерева) и наблюдать за птицами в комфорте.

Гольф

Как и на любом престижном курорте, в Аджмане построили собственный гольф-клуб. Его проектировала компания 18-кратного чемпиона мира Джека Никлауса. На тренировочном поле одновременно могут играть до 50 спортсменов. Передвигаться по территории придется на специальных гольф-карах.

Гольф-клуб располагается по соседству с заповедником Аль-Зора, так что здесь тоже можно наблюдать за фламинго. На территории клуба есть два озера и коттеджи, многие из них выкупают гольфисты из других стран, чтобы прилетать сюда на время отпуска.

Музей

Любители истории тоже не останутся разочарованными: в Аджмане работает самый крупный этнографический музей Арабских Эмиратов. Музей расположен в здании старинного форта времен XVIII века, построенного из редкого и дорогого кораллового песчаника. Прежде здесь находилась резиденция шейха Аджмана. Форт несколько раз перестраивали из-за разрушений, которые он получал во время сражений, а в 1980-х годах стал музеем, который рассказывает о традициях и культуре ОАЭ.

Экспозиции разместились в помещениях форта, после реновации все залы стали интерактивными. Здесь можно увидеть большую коллекцию художественных и археологических находок: древнее оружие, рукописи и гончарные изделия. Каждый зал посвящен одной из сфер арабской жизни. Например, рыбной ловле и добыче жемчуга — прежде это был главный промысел местных жителей.

В отдельном зале можно узнать, чем раньше торговали на арабских рынках и как лечили больных в условиях пустыни. Восковые фигуры помогают в красках представить прошлое.

Чем кормят?

Арабская кухня славится насыщенными вкусами и большими порциями. В Аджаме работают десятки ресторанов, где можно попробовать национальные блюда и местный кофе с кардамоном и шафраном. Часто ароматный напиток подают с финиками — здесь их большой выбор. В регионе раз в год даже проводят финиковый фестиваль. А еще здесь большой выбор морепродуктов.

После обеда в местах, где едят местные жители, можно увидеть необычный ритуал — окуривание одежды. Вместе со счетом к столу выносят бахур — популярное благовоние. Насыщенное маслами тлеющее дерево пропитывает ароматами одежду и волосы так, чтобы они не пахли едой. Бахур используют и дома — для ароматизации комнат.

Как добраться до Аджмана?

В ОАЭ есть прямые регулярные рейсы из России, один из самых доступных перевозчиков — авиакомпания flydubai. Она летает из десятка городов: Москвы, Казани, Самары, Сочи, Ростова-на-Дону, Уфы и других.

Время в пути из Екатеринбурга составит около пяти часов. Пассажиров перевозят на самолетах Boeing 737–800 нового поколения, на борту которых работает Wi-Fi, а еще магазин беспошлинной торговли (экипаж выдаст покупки, сделанные через интернет магазин eShop). И в экономклассе, и в бизнесе пассажиры могут пользоваться бесплатной фильмотекой.

Виза в Арабские Эмираты не нужна на срок до 90 дней, она ставится бесплатно при прилете. Главное — чтобы загранпаспорт был действителен еще не менее полугода. А вот ковидные ограничения продолжают действовать, причем у каждого эмирата они разные.

Вот что нужно сделать всем, кто прилетает в Дубай:

— предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19 с QR‑кодом. Вакцина должна быть одобрена ВОЗ или ОАЭ. «Спутник V» подойдет;

— или предъявить справку с QR‑кодом об отрицательном результате ПЦР‑теста на COVID‑19, выданную не раньше чем за 48 часов до прибытия;

— или предъявить действительную медицинскую справку, подтверждающую выздоровление от COVID‑19 не ранее чем за один месяц до даты прибытия.

Дети до 16 лет освобождены от сдачи ПЦР-тестов.

Правила въезда могут меняться, актуальную информацию всегда можно найти на туристических сайтах ОАЭ, на сайте МИД России, Генерального консульства РФ в Дубае, а также на сайте авиакомпании flydubai (здесь сделали инфоцентр по COVID-19).

Leave a comment