Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Новый худрук театра им. Гоголя представил «манифест» театра

Художественный руководитель Московского театра имени Гоголя (бывшего «Гоголь-центра») Антон Яковлев на сборе труппы представил новую концепцию развития театра.

«Сегодня недостаточно быть просто хорошим репертуарным театром. Необходима объединяющая эстетическая программа (…) построения и существования театрального организма. Сегодня зрителю, как никогда, нужны единение и надежда. Нужно объединять, тогда, когда вокруг мир, по большому счету, повсеместно, сходит с ума. Поэтому мы не имеем права на уныние, смуту, нигилизм, ненависть. Все-таки нужно возродить в себе непосредственность ребёнка, чтобы пытаться смотреть на мир с точки зрения не наивного, а разумного идеализма», — сказал Яковлев, представляя «манифест» театра.

Он сообщил, что новая эстетическая концепция театра может быть построена «на контрасте с прошлым». По словам Яковлева, театр хочет предложить новую философию: объединить художественные традиции предшественников, при этом использовать новаторские способы реализации идей.

«Следует пообещать себе, что мы будем строить театр разнообразный, разножанровый, свободный от эстетических догм и сиюминутной конъектуры. Театр, конечно, должен отвечать на запросы времени, но вместе с тем он должен уйти от вульгарной социальности», — добавил он.

Яковлев сообщил, что в ближайшие два года намерен сам поставить в театре четыре спектакля. Среди предложенных произведений для большой сцены: «Герой нашего времени» по мотивам романа Михаила Лермонтова, «Мюнхгаузен» по мотивам пьесы Григория Горина, «Соборяне» по мотивам романа Николая Лескова, «Версилов и другие» по мотивам романа «Подросток» Федора Достоевского.

22 декабря режиссер Глеб Черепанов представит премьеру спектакля «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, а 29 декабря режиссер Константин Мишин выпустит «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Оба спектакля выйдут на Малой сцене.

Кроме того, в планах театра на вторую половину сезона «Рассказы» Василия Шукшина (режиссер Сергей Виноградов), «В дремучем лесу» Флориана Зеллера (режиссер Павел Пархоменко). А на Большой сцене начнет репетировать Уланбек Баялиев, на Малой – Сергей Тонышев, названия спектаклей будут объявлены позже.

Еще одним событием нового сезона станет Лаборатория молодой режиссуры «Перспектива», в рамках которой четыре режиссера покажут эскизы по самостоятельно выбранному материалу. Наиболее удачные из них будут доработаны до полноценных спектаклей и войдут в репертуар театра. Лаборатория стартует в ноябре 2022 года.

Участники: Максим Меламедов («Марсианские хроники» Рэя Брэдбери), Марк Вдовин («Сиротливый Запад» Мартина Макдонаха), Фаина Колоскова («Бесприданница» Александра Островского), Станислав Сошников («Театральный роман» Михаила Булгакова).

Также в театре анонсируют музыкальное направление, в рамках которого будут ставиться рок-оперы, мюзиклы, музыкальные спектакли. Курирует это направление композитор Андрей Зубцов.

В конце июня новым художественным руководителем московского театра им. Гоголя, известного как «Гоголь-центр», стал режиссер Яковлев. Ранее пост художественного руководителя занимал режиссер и продюсер Алексей Агранович, который был назначен 9 февраля 2021 года. На этом посту он сменил режиссера Кирилла Серебренникова, который занимал должность худрука театра с 2012 года. При нем площадка претерпела радикальные изменения в концепции и репертуаре и стала известна как «Гоголь-центр».

Яковлев – российский режиссер театра и кино, актер, сценарист, сын актера Юрия Яковлева. В разные годы ставил постановки в таких театрах, как РАМТ, Театр Вахтангова, «Русская антреприза» имени Миронова, МХТ им. Чехова, Малый театр, театр Сатиры и других.

Leave a comment