Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Санкт-Петербурге состоится открытие юбилейного X Международного органного фестиваля

C 28 октября по 2 ноября в Концертном зале Мариинского театра пройдет юбилейный X Международный органный фестиваль. Пять концертов фестиваля представят орган не только солирующим, но и ансамблевым инструментом – он будет звучать в дуэте с виолончелью, арфой, трубой и голосом. Концертные программы включат репертуар от эпохи барокко до наших дней: классические произведения для органа и оригинальные переложения.

Фестиваль откроется концертом Даниила Процюка – постоянного участника органных вечеров в Мариинском театре, воспитанника петербургской исполнительской школы. Выступление Процюка на нынешнем фестивале посвящено 120-летию со дня рождения Мориса Дюрюфле  – одного из выдающихся мастеров французской органной музыки.
Дюрюфле – наследник традиции, сложившейся во второй половине XIX века в Парижской консерватории: он учился у Шарля Турнемира, Луи Вьерна и Эжена Жигу, чьи имена сегодня занимают почетные места в органном и композиторском «пантеонах». Наставником Дюрюфле в композиции был не менее знаменитый Поль Дюка. Много лет Дюрюфле служил органистом в парижской церкви Сент-Этьен-дю-Мон, преподавал гармонию в консерватории и выступал с сольными концертами. Он оставил сравнительно немного сочинений (и лишь часть их согласился опубликовать) – в основном органных и фортепианных. Свой композиторский стиль он формировал с опорой на интонации григорианского пения (литургической музыки католической церкви), в связи с чем не удивительно его обращение к церковным жанрам. Помимо сольных органных сочинений Дюрюфле в концерте прозвучит созданный им в 1947 году Реквием – во французской музыке это сочинение ценится наравне с реквиемами Берлиоза и Форе.
В исполнении Реквиема участвуют солисты оперной труппы и ансамбль Академии молодых певцов Мариинского театра. Дополнят программу органные сочинения Иоганна Себастьяна Баха.

Leave a comment