Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Объявлены номинанты премии “Золотая Маска”

Организаторы Российской национальной театральной премии “Золотая маска” объявили имена номинантов.

Лидерами по количеству номинаций в драме стали спектакли “Война и мир” Театра имени Е. Вахтангова и “Материнское сердце” Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. Они получили по восемь упоминаний. Следующими по количеству номинаций стали спектакли “Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена” Театра имени Ленсовета и “Р” “Сатирикона”, каждый из которых представлен в семи категориях.

В номинации “Опера/спектакль” на премию претендуют Curiosity “Электротеатра Станиславский”, De temporum fine comoedia (Дягилевский фестиваль из Перми и Дом радио из Санкт-Петербурга) “Аида” “Геликон-оперы”, “Евгений Онегин” Театра оперы и балета им. П. И. Чайковского из Перми, “Мертвый город” театра “Новая опера” им. Е. В. Колобова, “Паяцы” Музыкального театра Республики Карелия, “Твой отец жив, только не стоит об этом говорить” проекта “Геометрия звука” и Музея истории ГУЛАГа.

Лучшим дирижером в опере может быть назван Валерий Кирьянов (“Аида”), Теодор Курентзис (De temporum fine comoedia), Михаил Татарников (“Евгений Онегин”), а лучшими режиссерами – Василий Бархатов (“Мертвый город”), Владиславс Наставшевс (“Евгений Онегин”), Анна Осипенко (“Паяцы”), Даниил Посаженников и Анна Кострикова (“Твой отец жив, только не стоит об этом говорить”), Алексей Смирнов (Curiosity).

В категории “Балет/спектакль” за главный приз будут бороться четыре постановки. Это “L.A.D.” екатеринбургского театра “Урал Опера Балет”, “Катарина, или дочь разбойника” Театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского из Красноярска, “Ромео и Джульетта” Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и “Танцемания” Большого театра.

С полным списком категорий можно ознакомиться на официальном сайте премии.

Leave a comment