Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Московском театре оперетты состоялся закрытый показ документального фильма «Зачем России оперетта»

В Московском государственном академическом театре оперетты состоялся закрытый показ документального фильма «Зачем России оперетта», созданного по заказу театра. Его авторами стали известные документалисты Дарья Виолина и Сергей Павловский, в творческой биографии которых много работ, получивших кинематографические премии. Первыми зрителями фильма, посвященного 95-летнему юбилею театра, стал  весь коллектив театра, а также журналисты, которые много раз рассказывали в своих статьях и репортажах о премьерах, актерах и, конечно, знаменитые гости,  любящие театр и жанр.

Авторы фильма сумели вместить в часовое экранное время рассказ об истории Театра оперетты на фоне истории страны, смены эпох, поколений и моды. С момента основания коллектива в 1927 году знаменитым актером и режиссером Григорием Яроном и до наших дней театр всегда оставался самим собой, уникальным образом сочетая в репертуаре классические постановки и современные музыкальные спектакли. Искренняя интонация фильма передавалась зрителям, которые с восторгом  реагировали на события, происходящие на экране.

«Зачем России оперетта» – это не только исторические кадры, интервью и фрагменты из самых ярких и значимых спектаклей разных лет, это и театральное закулисье, обычно скрытое от посторонних глаз. Среди героев фильма артисты, которые создавали театр вместе с Яроном, ушедшие великая Татьяна Шмыга, Лилия Амарфий, выходящие сегодня на сцену легенды жанра Герард Васильев, Светлана Варгузова, Юрий Веденеев и многие другие. В кадре и новые поколения талантливых артистов, пополнивших труппу театра в последние годы. Знаменитые эстрадные исполнители, которые начинали на этой сцене, композиторы, режиссеры, поэты, писавшие свои произведения для театра — все они также стали героями нового документального фильма.

Закрытый показ в театре предварил официальную премьеру фильма на телеканале «Культура», которая состоится 24 ноября, в день 95-летнего юбилея Московского театра оперетты.

Leave a comment