Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В аэропорту Шереметьево появятся электронные помощники для пассажиров

В Шереметьево появятся 70 электронных помощников. Они позволят пройти регистрацию на рейс и узнать ассортимент в duty free. А еще в систему загрузят навигацию, расписание рейсов и паркомат. Мультимедийные экраны с виртуальными стюардессами разместят в терминалах B и C в марте 2023 года. Разработчики электронных помощников считают, что новинка поможет быстрее обслуживать пассажиров. Ожидание в очередях сократится. Поговаривают, что устройствами уже интересуются другие аэропорты и даже Дубай. 

Отечественная разработка сможет определять пассажиров по лицам. Как минимум одного – премьер-министра Михаила Мишустина, который ее протестировал на форуме «Транспортная неделя – 2022», – она уже распознала. Правда, главу кабмина здесь ждали. Будет ли техника также расторопно работать с рядовыми пассажирами, это еще предстоит узнать. 

Так, внедренный в 2021 году в том же Шереметьево автоматизированный паспортный контроль функционировал небезукоризненно. Долгое время в его адрес были нарекания – система медленно фотографировала и сканировала паспорт. Артемий Лебедев описывал ее всевозможными непечатными эпитетами, отмечая, что ее необходимо доделывать. По словам дизайнера и блогера, он только зря потратил время, пытаясь воспользоваться новой системой, и в итоге пошел по старинке к пограничникам.

Отметим, что идея создания всевозможных помощников с применением IT-технологий не нова. Еще в 2015-м в Домодедово запускали виртуального ассистента – там он был реализован не в виде персонажа на экране, а проекцией изображения. Правда, та разработка только информировала посетителей, но не могла зарегистрировать на рейс. Стойки самостоятельной регистрации сейчас располагаются во многих аэропортах. Ну а кое-где уже используют не просто терминалы с изображением виртуального помощника, а самых настоящих роботов, которые не только подскажут, но еще и проводят до нужного гейта. Их можно встретить в Японии, Индии, европейских странах.

Leave a comment