Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Москве пройдет юбилейный концерт Родиона Щедрина

16 декабря, в день 90-летия композитора Родиона Щедрина, в Зале Чайковского пройдет юбилейный концерт. На вечере представят основные жанры творчества Щедрина – концерт для фортепиано с оркестром, хоровая музыка, концерт для оркестра, балет.

В день 90-летия Щедрина Валерий Гергиев проведет вечер за пультом, представляя публике лучшие сочинения композитора. Три из них можно отнести к визитным карточкам композитора: «Кармен-сюита», «Озорные частушки» и сюита из балета «Конек-горбунок. Завершит программу Второй фортепианный концерт, в свое время шокировавший публику соединением элементов додекафонии и джаза.

Многолетнее творческое сотрудничество связывает Щедрина с Мариинским театром: на его сцене осуществлены постановки большинства опер и балетов композитора. К открытию сцены «Мариинский-2» композитор написал оперу «Левша», там же позже состоялась премьера оперы «Рождественская сказка». К 75-летию композитора коллектив театра под управлением Валерия Гергиева представил в Зале Чайковского московскую премьеру оперы «Очарованный странник».

Leave a comment