Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Юрий Башмет и Евгений Миронов представят спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату»

23 декабря 2022 года в Большом зале Петербургской филармонии Юрий Башмет, Евгений Миронов и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату», поставленный Мариной Брусникиной.

Проект входит в программу XXII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», посвященного 140-летию Заслуженного коллектива России – старейшего симфонического оркестра страны.

«Письма к брату Тео — это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц. Это диалог не только с адресатом писем, но также и с самим собой, с Богом, с миром»,

– говорится о спектакле на официальном сайте Евгения Миронова.

Младший брат художника Теодор был единственным на свете человеком, которому тот мог писать настолько откровенно и пронзительно: именно он вынес на своих плечах, на жаловании служащего, десять лет жизни безработного, непризнанного, одержимого страстью к искусству и опустошенного душевной болезнью брата.

«Это история художника, который, несмотря на все обстоятельства, до последнего хотел жить, работать и, не считая себя великим творцом, оставить после себя нечто, что хоть как-то оправдывало бы его невероятно тяжелую жизнь»,

– отмечает Евгений Миронов.

Музыка, отобранная для спектакля, призвана усилить заключенные в письмах эмоции: в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета прозвучат сочинения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига, Густава Малера, Альфреда Шнитке, Кузьмы Бодрова.

Билеты на концерт-спектакль «Ван Гог. Письма к брату» доступны в кассах и на официальном сайте Петербургской филармонии.

Leave a comment