Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

На Приморской сцене Мариинского театра состоится первая оперная премьера 2023 года

19 января 2023 на Приморской сцене Мариинского театра состоится премьера оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». Спектакль в постановке Алексея Степанюка будет впервые показан во Владивостоке.

Композитор определил жанр «Очарованного странника» как «оперу для концертной сцены», придав ей схожесть с ораторией. Три солиста и рассказывают о себе, и играют роли.

В музыке слышны знаменный распев в прологе и эпилоге, колокольные перезвоны в кульминациях, пастушьи наигрыши и стилизации деревенских плачей, которые Щедрин мог слышать в фольклорных экспедициях, цыганский романс.

Художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Ирина Соболева уже много лет сотрудничает с Родионом Щедриным и является ответственным концертмейстером нескольких его крупных опер. Она отмечает, что несмотря на небольшую продолжительность этого произведения, раскрытие характеров и судеб героев происходит предельно остро, ярко и выразительно.

«Родион Константинович не раз повторял, что для оперы температура ощущений должна быть много выше нормальной, не 36,6, а все 39,5 или даже 40! Может быть, “Очарованный странник” и не написан тем языком, который привычен публике, то есть в этой опере нет любовных дуэтов или завершенных арий. Это музыка, написанная с очень высокой температурой горения.

В декабре Родион Константинович отметил 90-летие. Юбилей широко освещался в Мариинском театре, где исполняется вся музыка, созданная композитором. Моим заветным желанием было связать этот юбилейный год с театром во Владивостоке — с Приморской сценой. Надеюсь, что сейчас публика Владивостока с удовольствием услышит и оценит эту премьеру»,

— рассказала Ирина Соболева.

В премьерном спектакле на сцену выйдут солисты Мариинского театра, которые много лет исполняют главные партии «Очарованного странника» в Санкт-Петербурге — Екатерина Сергеева и Олег Сычёв. Также в первом спектакле занят солист Академии молодых певцов Мариинского театра Артём Мелихов. Партии готовят и солисты оперной труппы Приморской сцены: Татьяна Макарчук, Наталья Якимова, Сергей Плешивцев, Евгений Плеханов, Илья Астафуров и Мингиян Оджаев. За пульт в премьерный вечер встанет главный дирижер Приморской сцены Павел Смелков.

Leave a comment