Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Достопримечательности Байкала где стоит побывать

Байкал – это место, обладающее уникальной экосистемой, которое притягивает к себе многочисленных туристов. Сюда стремятся, чтобы увидеть красивейшие места, диких животных, характерных для этого региона, отдохнуть на местных пляжах или порыбачить. Достопримечательности Байкала тоже интересны и многогранны.

Популярный у туристов поселков у берегов озера. Листвянка является одним из старейших поселений и застроена в большинстве своем милыми деревянными домами, фасады которых смотрят в сторону Байкала.

Здесь туристам рады в многочисленных гостиницах, на базах отдыха и в кафе. Есть немало интересных мест в Листвянке и есть что посмотреть на Байкале:

  • камень Черского и канатная дорога к нему;
  • автомобильный ретро-парк, состоящий из старинной техники и металлических скульптур;
  • нерпинарий.

Обязательно стоит посетить Байкальский музей и Байкальскую астрофизическую обсерваторию. Обе достопримечательности предлагают увлекательные экскурсии. В окрестностях поселка имеются трассы для катания на лыжах и сноуборде. Летом можно отправиться в путешествие на катере или заняться дайвингом.

Есть в Прибайкалье и горнолыжный центр с собственной гостиницей. Заезд любителей лыжного спорта обычно начинается в ноябре-декабре.

Трассы здесь на любой вкус: от учебной до сложной. Имеется искусственное освещение и оснежение, кресельный подъемник. «Истлэнд» также предлагает сноупарк, зону для катания на тюбингах и смотровую площадку. Работают пункты проката снаряжения, бар, ресторан и кафе.

Еще одна достопримечательность – скала Шаманка на мысе Бурхан. Ее стоит отметить отдельно, поскольку эта скала является одним из символов озера Байкал.

В скале имеется пещера, которую древние шаманы использовали для проведения ритуалов. Рядом найдены остатки стоянки первобытных людей и предметы иных эпох.

Скала вызывает интерес не только с исторической точки зрения. Отсюда открываются красивые виды на Байкал. Да и сама Шаманка – необычное зрелище, если смотреть на нее со стороны озера. Один из выходов в западной части скалы напоминает силуэт дракона.

Несколько минут езды на машине или на катере от Байкальска – и вы окажетесь на самом необычном пляже. Песок здесь окрашен в ярко-бордовый цвет. Такую расцветку ему придают частицы граната – яркого по своей природе камня.

На Гранатовом пляже можно спокойно отдохнуть у воды или прогуляться по берегу. Пляжные пейзажи получаются невероятно красивыми на фото, особенно во время заката.

Этнографический музей функционирует в 50 км от Иркутска более полувека. Основная часть экспозиции – постройки, перевезенные из мест, которые были затоплены в результате возведения Усть-Илимской ГЭС. Это место считают сибирскими Кижами.

Здесь размещается 20 000 экспонатов. В их числе 40 памятников архитектурного искусства, которые разбиты на 4 сектора: по количеству народов (русские, буряты, эвенки, тофалары), населяющих Иркутскую область.

Одной из экспозиций является восстановленная стена Илимского острога XVII века. На территории комплекса открыты мастерские, где можно стать участником необычных мастер-классов.

В тихой бухте с галечным пляжем неподалеку от Горячинска спряталась уникальная природная достопримечательность Байкала – скала Черепаха, овеянная красивыми легендами.

Согласно одной из них, когда-то озеро охраняла огромная черепаха. Она оберегала священную белоснежную жемчужину, в которой была спрятана сама жизнь озера. Шаман захотел ее уничтожить. Спрятав сокровище, черепаха превратилась в прекрасную девушку Ангару и убила шамана, забрала у него черную жемчужину смерти и уничтожила ее.

Из скалы растет береза, которая считается символом жизни. Туристы любят здесь делать привал и фотографироваться.

Знакомиться с флорой и фауной южного берега озера лучше всего в Байкальском биосферном заповеднике, который функционирует с 1969 года и занимает площадь более 165 тысяч га. Здесь работает Музей природы и этногородок.

В заповеднике растут редкие растения, обосновались сотни видов пернатых и различных животных. По территории проложены многочисленные пешеходные тропы и экологические маршруты.

Leave a comment