Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Таиланд не рекомендует привозить с собой на отдых ряд вещей

Чтобы уберечь туристов от крупных штрафов и проблем с полицией, в Таиланде выпустили специальное уведомление. Туристов в нём предупредили о том, что крайне не рекомендуется брать с собой на отдых ряд вещей. Речь идёт об электронных сигаретах и кальянах, а также смесях и жидкостях для них. Все эти вещи в настоящее время в Таиланде запрещены законом — напомнило туристам Управление по туризму Таиланда.

«Правительство Таиланда напоминает туристам о действующих в стране законах о борьбе с курением», — говорится за заявлении ТАТ. В первую очередь туристы должны знать, что электронные сигареты и кальян были запрещены еще в 2014 году, также запрещено любое связанное с ними оборудование, включая смеси и жидкости. В Таиланде уверены, что здоровью всё это вредит столь же, сколь и обычные сигареты, при этом новый «гаджет» к тому же может побудить молодёжь приобретать вредную привычку.Причиной того, что ТАТ решил освежить этот закон в памяти туристов стали недавние скандалы — когда вернувшиеся туристы, позабывшие за время пандемии тайские запреты, попадали на крупные штрафы. В частности, напомним про такой скандал с китайскими туристами — им стражи порядка «впаяли» штраф в 60 тыс. бат (почти 130 тыс. руб.) за ношение электронных сигарет. В итоге туристам «сделали скидку» на 50% и заплатили они только 30 тыс. бат. (подробности читайте тут).

Кстати, обычные сигареты под запрет в Таиланде пока не попали, однако Закон о контроле над табаком в Таиланде очень жёсткий — и курильщики рискуют неприятной встречей с полицией за курение во многих общественных местах. Запрещено, кстати, курение на большей части пляжей, а также у всех туристических достопримечательностей, в аэропортах, в парках и парках развлечений, поблизости от детских игровых площадок и т. д.

Кстати, отдельное предупреждение в ТАТ озвучили и для турбизнеса. Туроператоров и турагентов настоятельно попросили напоминать о запрете на электронные сигареты, и в целом про жёсткую антитабачную политику страны.

Leave a comment