Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Золотые шедевры к дню рождения Государственного Исторического Музея. Новая выставка

Ко дню рождения Исторического музея была проведена масштабная реэкспозиция Золотой кладовой. Обновленная выставка представляет уникальную коллекцию памятников декоративно-прикладного искусства, археологии, оружейного дела, нумизматики, книжной культуры, письменных источников, созданных из золота и с применением золота, и драгоценных технологий.

«Основой этой выставки являются предметы из отдела драгоценных металлов Исторического музея, датой основания которого считается 1905 год. С тех пор коллекция активно пополнялась и расширялась, и сегодня она насчитывает уже более 30 тысяч предметов. Новая экспозиция Золотой кладовой — это прекрасный шанс для посетителей увидеть часть этого великолепного собрания, среди которого представлены лучшие работы русских и зарубежных ювелиров», — рассказал директор музея Алексей Левыкин.

Шедевры церковного искусства и награды

В трёх разделах представлены более 400 шедевров церковного искусства, жалованных и мемориальных изделий, предметов роскоши и модного быта. Их широкий хронологический обзор от археологической древности до начала XX века позволяет создать целостное впечатление о значении художественного опыта, религиозных ценностей и национальных традиций в истории России.

Исключительная роль золота в изготовлении памятников русского церковного искусства являлась отражением сложных религиозных и эстетических представлений, которые отразились в гармонии и красоте произведений. Среди представленных на выставке предметов особенно выделяются уборы икон «Спас Вседержитель» и Богоматерь «Смоленская», в украшении которых использовались различные драгоценные металлы и камни. Драгоценный убор является полноправной частью художественного облика икон и связан с исконной традицией поклонения святыням.

Отдельная часть выставки посвящена жалованным наградам, которые свидетельствовали не только об особых заслугах перед страной, но и о личном расположении высокопоставленного дарителя. Одним из главных экспонатов является чарка Петра I, которая была выточена императором и подарена московскому губернатору князю М. П. Гагарину за устройство в Москве празднеств в честь победы при Полтаве в 1709 году. Князь Гагарин заказал для деревянной чарки роскошную оправу из червонного золота с 350 бриллиантами и алмазами, тем самым продемонстрировав самое уважительное отношение и к подарку, и к царю.

Среди сокровищ Золотой кладовой есть множество драгоценных вещей, некогда украшавших каминные полки в гостиных и шкафы в кабинетах, письменные столы и дамские туалетные столики. Это часы, табакерки, вазы, выполненные лучшими мастерами Европы и России в XVIII-XIX вв. Утонченная красота старинных предметов и сегодня вызывает восхищение, позволяя ощутить атмосферу тех времён.

Выставка является частью постоянной экспозиции музея.

Leave a comment