Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Российской академии художеств откроется выставка Алены Дергилевой «Нарисованная Москва»

В Российской академии художеств на Пречистенке покажут сразу около 40 акварелей любимой москвичами художницы Алены Дергилевой, известной своими атмосферными изображениями города.

«У Дергилевой Москва, как правило, густо заселена и пронизана лучами солнца и доброй человеческой энергией. Москва Дергилевой огромна, таинственна и колдовски притягательна. Художник честно говорит нам, что город интересен ему не бетонной строгостью зданий, а разнообразием художественных ощущений, которые не приедаются даже при их избыточности. Акварели серии “Нарисованная Москва” хочется внимательно рассматривать. Они возрождают уже почти забытое отношение к картине как к дорогому и давнишнему другу, спутнику жизни», — говорил о ней доктор искусствоведения, профессор Николай Бесчастнов (1951–2021).

На рисунках Дергилевой современная Москва с машинами, пробками и курьерами получается уютной и похожей на картинки из детских книжек, которые хочется рассматривать по много раз.

Работы Дергилевой находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Российской академии художеств, Музея истории Москвы, Музея современного искусства П. Людвига (Кельн, Германия), картинной галереи Дортмунда (Германия), Венгерского национального музея и в частных коллекциях.

Выставка откроется 15 февраля и продлится до 5 марта.

Leave a comment