Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Отелло» со звездным составом артистов

16 февраля 2023 года в 19:00 вердиевская музыкальная драма «Отелло» будет представлена на сцене Мариинского-2 со звездным составом исполнителей.

В этот вечер партию Дездемоны исполнит звезда мировой оперы Хибла Герзмава, в заглавной партии выйдет Ахмед Агади, а в роли коварного Яго – Роман Бурденко. Также в спектакле заняты Роман Широких (Кассио), Михаил Петренко (Лодовико), Зинаида Царенко (Эмилия). За дирижерским пультом – Кристиан Кнапп.

Опера «Отелло» вернулась в Мариинский театр в декабре прошлого года в новой редакции постановки 1996 года. Партию Дездемоны в премьерный вечер впервые на сцене Мариинского исполняла Хибла Герзмава. Для певицы эта роль – одна из любимых и знаковых в карьере.

Дебютировав с ней в Нью-Йорке на сцене Метрополитен-оперы, затем она выходила в этой партии на лучшие сцены Парижа, Дрездена, Москвы и Петербурга.

По словам певицы, ее Дездемона — очень живой, постоянно изменяющийся образ, сохраняющий при этом внутренний стержень, мягкость и силу. Секрет артистки в том, что опера для нее не просто работа голоса, это полноценная драматическая игра, передающая весь объем и многогранность вердиевских сочинений.

Leave a comment