Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Валерий Гергиев и Денис Мацуев чествуют Сергея Рахманинова в Мариинском

В Мариинском театре продолжается серия торжественных событий, посвященных 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова.

27 февраля 2023 в 20:00 на новой сцене Мариинского театра — уникальная возможность услышать Четвертый фортепианный концерт Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Денис Мацуев признается, что для него это

«один из самых уникальных, глубинных и „потусторонних“ концертов, написанных Рахманиновым после отъезда из России».

В репертуаре пианиста этот концерт можно услышать нечасто.

Другим юбиляром, чествуемым на концерте, стал композитор Гектор Берлиоз — в этом году отмечается 220 лет со дня рождения французского мэтра и 155 лет с момента его последнего визита в Петербург. В исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра прозвучит его «Фантастическая симфония».

Также в рамках Года Рахманинова 23 февраля на исторической сцене прозвучит его Симфония № 1 и поэма «Колокола» в исполнении солистов оперы Екатерины Савинковой, Евгения Ахмедова и Алексея Маркова, а также Хора и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева — сочинения, принадлежащие к петербургской линии жизни и творчества великого композитора.

А 24 февраля в зале Рахманинова слушатели смогут познакомиться с камерной версией одноактной оперы «Скупой рыцарь», редко звучащей не только с оперной сцены, но и в концертном исполнении.

Leave a comment