Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Вьетнам — это великолепная, неистовая и очаровательная страна

Вьетнам — страна сокровищ, от песчаных пляжей Нячанга до храмов Ханоя и островов залива Халонг. Два самых важных города, Ханой на севере и Хошимин на юге, не могут быть более разными и интригующими.

Однако оба города впечатляют своей опьяняющей энергетикой, дружелюбными людьми и великолепными достопримечательностями. Их линию горизонта делят современные небоскребы и пагоды, а оглушающие главные проспекты скрывают лабиринт атмосферных переулков, где кипит жизнь.

Вы не можете сказать, что посетили Вьетнам, не побродив по улицам города Ханоя, шумной столицы страны. Немного более медленный и живописный, чем Хошимин, Ханой встречает посетителей историческими зданиями, такими как Храм Литературы, Цитадель Тханг Лонг и Собор Святого Иосифа, уличными торговцами, традиционными трубчатыми магазинами и теперь уже типичным фоном, шум от мотоциклов и постоянно спешащих жителей города. 

В то время как Старый квартал очаровывает лабиринтом узких улочек и уличных кухонь, зеленые бульвары во французском квартале демонстрируют красивые колониальные здания. Не уезжайте из Ханоя, не попробовав местную еду, вкусные угощения, такие как бутерброд Banh Mi, и фирменное блюдо Bun Cha, которое идеально сочетается с бокалом пива.

Хошимин

Хаотичный и шумный Хошимин покоряет все сердца. Даже если вы не горожанин и вам не нравятся многолюдные бульвары и шквал гудящих мотоциклов, вы влюбитесь в Хошимин. 

Рушащиеся колониальные дома теперь борются за пространство с блестящими небоскребами, а большие неоновые вывески и блестящие смартфоны направляют в будущее зарождающийся вьетнамский средний класс. 

Помимо этого постоянного безумия, вы откроете для себя замечательные музеи и достопримечательности города, необыкновенную уличную еду, дешевое пиво и улыбающихся людей. 

Посетите Музей отзвуков войны, Дворец Воссоединения и Собор Парижской Богоматери, чтобы глубже погрузиться в прошлое и культуру Вьетнама. А когда вам надоест городской Вьетнам, закажите однодневную поездку в туннели Ку Чи и по реке Меконг.

Достопримечательности Вьетнама

Исследуйте природные чудеса и неизведанные земли Вьетнама, путешествуя по проторенной дороге из шумной столицы Ханоя в пышную Центральную горную местность и исторический Хошимин. 

Совершите ночной круиз по волшебной бухте Халонг, откройте для себя культуру сельской местности Буонметхуот, насладитесь пляжами Нячанга, а также закатами и песчаными дюнами Муйне.

Полюбуйтесь рисовыми террасами в Сапе

Пеший туризм в городе Сапа (Шапа), безусловно, одно из лучших занятий во Вьетнаме. Расположенный в северной части страны, очаровательный городок Сапа обрамлен величественными альпийскими пейзажами с холмами, одетыми в захватывающие дух рисовые террасы.

Походные тропы по пурпурным горам и глубоким долинам Сапы приведут вас к великолепным пейзажам и небольшим деревням, где время течет медленнее, а рисовое вино местного производства всегда будет хорошим компаньоном. 

Этот район до сих пор является домом для горных племен, таких как дао, дай и хмонг, которые спрятались от современности. Организуйте проживание в одной из деревень, чтобы познакомиться с их образом жизни и культурой.

Проплыть по дельте Меконга

Водный мир дельты Меконга, рисовой чаши Вьетнама, манит путешественников сетью каналов, украшенных изумрудными рисовыми полями и плантациями сахарного тростника. 

Берега окружены очаровательными речными городами, кокосовыми пальмами и фруктовыми садами, а плавучие рынки добавляют красок и жизни этому уникальному опыту. 

Экскурсия по дельте Меконга неизбежно приведет вас к плавучим рынкам и прекрасным естественным туннелям, и хотя однодневная поездка откроет для вас великолепные пейзажи, несколько дней дадут вам возможность узнать больше о жизни в дельте Меконга.

Круиз по бухте Халонг

Бухта Халонг, одна из самых популярных достопримечательностей Вьетнама, является неотразимым местом. Здесь много туристов и многолюдно, но это все равно мистическое и захватывающее дух зрелище, где более 2000 известняковых скал грациозно вырастают из изумрудно-зеленой воды и создают незабываемую картину. Рыбаки до сих пор живут в заливе на плавучих рыбацких деревнях, зарабатывая на жизнь пойманной рыбой. Большинство круизов по бухте Халонг отправляются из Ханоя или прибрежного города Халонг и длятся от одного до трех и более дней. Если вы предпочитаете уединение в бухте Халонг, вы можете выбрать в качестве альтернативы круиз на остров Кат Ба или бухту Бай Ту Лонг.

Вьетнам отдых: пляжи

Пляжи Вьетнама удивительно красивы, эти красивые места для отдыха на солнце и веселого активного отдыха. Нячанг очаровывает посетителей своим широким песчаным пляжем с пальмами и оживленной атмосферой летнего курорта. 

Местные туристические компании рады побаловать гостей морскими прогулками к близлежащим островам потрясающего залива Нячанг. В этом районе можно заняться сноркелингом, а в Муйне всегда можно заняться серфингом. 

Другие замечательные пляжи ждут вас в Хойане и на острове Фукуок. Хойан, несомненно, является одним из самых красивых городов Вьетнама, городом наследия ЮНЕСКО, известным своей атмосферой и вкусной едой, а также своей одеждой, сшитой на заказ.

Вьетнам 2022 — 2023

После бурного прошлого Вьетнам стал крупным туристическим направлением, и это правильно. Это страна захватывающей дух природной красоты, к которой можно добавить богатое историческое наследие, знакомое с интересными достопримечательностями, которыми можно насладиться во время отпуска во Вьетнаме. 

Вьетнам по площади примерно такой же, как Германия. Его береговая линия простирается примерно на 3445 километров вдоль восточного побережья Южно-Китайского моря. Внутренние районы, горы и тропические леса составляют по 40 % всего ландшафта.

Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай. Граничит с Китаем, Лаосом и Камбоджей. У Вьетнама много лиц, и открытие их всех может стать отличным приключением в отпуске. 

Это страна с непростой историей, но с красивыми памятниками и тихими пляжами. Здесь прекрасные климатические условия для развития туризма, и действительно, сюда приезжает на отдых все больше и больше туристов.

Валюта Вьетнама: обмен денег

Валюту во Вьетнаме можно обменять в банках, отелях и уполномоченных пунктах обмена. Тем не менее, банки предлагают лучшие обмены валют.

Вьеткомбанк (государственный банк), Инкомбанк, Эксимбанк (частное предприятие) и Сайгонбанк являются одними из основных банков, которым правительство разрешает проводить операции в иностранной валюте. 

Найти эти центры, как и банкоматы, можно только в крупных городах или вблизи популярных туристических мест. Лучше всего иметь при себе наличные деньги, если вы планируете посетить небольшие города или деревни. Наиболее популярной иностранной валютой является доллар США, за которым следуют австралийская, британская, японская, сингапурская и тайская валюта. За обмен денег в банках взимается комиссия. Избегайте любых обменов валюты на черном рынке.

Вьетнам сегодня: ночная жизнь 

Ночная жизнь во Вьетнаме присутствует в основном в крупных городах, таких как Ханой и Хошимин.

Ночная жизнь Ханоя сравнительно спокойнее и полностью замедляется после 22:00, в то время как Хошимин сгруппирован барами, клубами, пабами и некоторыми очень престижными заведениями, большинство из которых сосредоточено вокруг Района 1. 

В Ханое ночная жизнь находится в Старом квартале и на озере Хоан Кием. В небольших городах можно приятно провести вечер в небольших барах, отелях или хороших кафе, особенно в центральном Вьетнаме. Живая музыка обычно из Филиппин и Таиланда, выступающая в международных отелях.

Вьетнамский рынок

Вьетнам предлагает своим посетителям отличные возможности для шоппинга. Страна с богатой культурой искусства и ремесел известна своими впечатляющими рынками, особенно в крупных мегаполисах, таких как Хошимин и Ханой.

Текстиль, гобелены, ювелирные изделия, изделия из металла, лакированные изделия и керамика — вот некоторые из основных предметов, на которые следует обратить внимание. 

Есть также некоторые региональные особенности, такие как резьба по дереву, гобелены, керамика, ювелирные изделия и изделия из металла. Торговаться в стране принято и вполне нормально; однако будьте вежливы. В крупных городах можно найти несколько сувенирных магазинов с фиксированной ценой или с очень небольшими скидками.

Вьетнамская кухня

Вьетнамская еда имеет свой особый вкус, когда вы путешествуете из одного региона в другой. В то время как южновьетнамская еда острая, северовьетнамская еда более мягкая.

Однако в целом кухня включает меньше масла и больше свежих овощей. Еда всегда вкусная, основные блюда обычно на основе риса, лапши и соевого соуса. 

Существует также большое количество морепродуктов и мяса, включая много рыбы и креветок. Чтобы добавить аромата, список специй и приправ бесконечен; лаймы, сахар, тамаринд, лемонграсс, имбирь, рыбный соус (nuoc mam), базилик, мята, перец серрано, кориандр, укроп, лемонграсс — вот лишь некоторые из них. 

Вы также найдете множество экзотических фруктов на выбор, таких как мангустин, зеленый драконий фрукт, помело и вишня с тремя косточками. Обязательно попробуйте кофе с характерным вьетнамским оттенком.

Туры во Вьетнам

Вьетнам – это страна, где вы найдете все необходимое для успешного отдыха! Поездки во Вьетнам позволяют поразиться необыкновенным чудесам природы, к которым, несомненно, относится залив Халонг.

В результате многовековой морской эрозии и тектонических движений здесь был создан уникальный ландшафт из 3000 известняковых островов и пещер. 

Это также прекрасная возможность открыть для себя красивые сады и зеленые зоны вокруг сказочных озер. Самое красивое из них — озеро Обнаруженного меча Хоан Кием, которое находится в непосредственной близости от современной застройки столицы Вьетнама — Ханоя. 

Здесь же можно увидеть и традиционные храмы — в данном случае Нгок Сон. Комфортабельные курорты, на которых можно провести отдых во Вьетнаме по системе «Все включено», в очень хороших условиях и с полным пансионом, а также недорогие хостелы, где можно отдохнуть до и после осмотра достопримечательностей.

Хотя вьетнамцы ориентируются по лунному календарю, во Вьетнаме отмечают и западный Новый год. Идеальным городом, чтобы насладиться им, является Ханой, где в полночь устраивается фейерверк, а улицы наполняются праздником.

Leave a comment