Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Прямые рейсы и карты «Мир»: Монголия хочет увеличить российский турпоток

С монгольско-российского туристического форума, пришло сразу несколько важных новостей. Страна хочет привлекать больше туристов из России и готова к введению необходимых для этого изменений. Туроператоры, присутствующие на форуме, рассказали о перспективах Монголии стать для россиян востребованным направлением.

МОНГОЛИЯ ХОЧЕТ ПРИНЯТЬ В 2023 ГОДУ 200-250 ТЫС. РОССИЯН

Планы у Монголии по привлечению российских туристов большие. Их серьезность демонстрирует проходящий в эти дни в Улан-Баторе масштабный монголо-российский туристический форум.

Интерес со стороны России тоже серьезный – на форум приехали 18 ведущих российских туроператоров, среди них такие крупные федеральные туроператоры, как ANEX Tour и FUN&SUN.

На открытии форума министр по делам пограничных переходов Хэрлэнгийн Булгантуяа сказала, что по итогам текущего 2023 года Монголия поставила себе цель привлечь в страну от 200 до 250 тыс. туристов из России.

Если поставленная задача будет выполнена, то в этом году Монголию посетят на 97 тыс. больше россиян, чем в 2022 году. По данным Погранслужбы ФСБ России, в прошлом году в Монголии побывали 153 366 россиян. Эти значения превысили данные допандемийного 2019 года, когда страну посетили 143,854 россиян.

Однако из 153,4 тыс. россиян в 2022 году, лишь 1731 россиян, по данным ЕМИСС, приехали в Монголию с целью туризма. А в 2019 году с целью туризма в Монголии побывали 7994 россиянин.

«АЭРОФЛОТ» МОЖЕТ ПОЛЕТЕТЬ ИЗ МОСКВЫ В УЛАН-БАТОР В МАРТЕ 2023 ГОДА

Вопрос прямых рейсов может быть решен в самое ближайшее время. В планах – возвращение «Аэрофлота» на направление Москва – Улан-Батор. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление начальника отдела международных перевозок Главного управления гражданской авиации Монголии Чулуунбатына Одгэрэла.

«На сегодняшний день рейсы между РФ и Монголией выполняют только три монгольские авиакомпании, но с марта планируется возобновление рейсов «Аэрофлота», – отметил он. По словам чиновника, полеты из Москвы в Улан-Батор и обратно с марта будут осуществляться дважды в неделю, а с мая – три раза в неделю.

Сам же «Аэрофлот» пока о планах возобновить полеты в Монголию не сообщал.

В МОНГОЛИИ МОЖНО БУДЕТ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ КАРТАМИ «МИР»?

Возможность пользоваться картами «Мир» – еще одна потенциально позитивная для роста российского турпотока новинка. О том, что власти Монголии почти завершили соответствующую подготовительную работу с местными банками, заявил на монголо-российском туристическом форуме начальник департамента по координации туристической политики Министерства окружающей среды и туризма Монголии Туксгрлин Мунх-Од.

«Рад сообщить, что уже в скором времени в Монголии начнут работать карты российской платежной системы «Мир». Мы уже проделали 80% работы с монгольскими банками на этом направлении», – заявил г-н Мунх-Од.

Российские туроператоры уверены: при условии запуска прямых рейсов, активной совместной работы монгольских и российских туроператоров, а также активной маркетинговой кампании Монголии на российском рынке, российский турпоток отреагирует должным образом – продемонстрирует значительны рост.

Что касается карт «Мир», то такую новинку (если она все же будет реализована) туристы тоже оценят. И будут покупать еще больше исключительных кашемировых вещей и других изделий местного промысла, которыми так славится Монголия.

Leave a comment