Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Стала известна дата эксклюзивного кинопоказа балета «Лебединое озеро» с Рудольфом Нуреевым и Марго Фонтейн

Премьера состоится 17 марта — в день 85-летия великого танцовщика.

Запись легендарной постановки покажут на большом экране впервые. Прикоснуться к великому искусству смогут зрители не только Москвы, но и Уфы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Воронежа и Новосибирска.

«Лебединое озеро» — одно из самых популярных и известных всему миру произведений Петра Ильича Чайковского. В 1877 году впервые на сцене московского Большого театра был поставлен танцевальный спектакль, который теперь известен практически каждому. С 17 марта в рамках проекта TheatreHD в кинопрокат выходит легендарная версия балета — с Рудольфом Нуреевым и Марго Фонтейн. Показ пройдет по всей России и некоторым странам СНГ.

Первый показ спектакля, созданного Рудольфом Нуреевым, прошел в 1964 году. Через два года после премьеры постановка была снята на видео. Именно эту запись зрители и смогут увидеть спустя более чем 50 лет на большом экране. Публика насладится балетом в отличном качестве и атмосферой пленочной видеосъемки.

Нуреев долго работал над «Лебединым озером». Впервые он показал балет, поставленный на их дуэт с Марго Фонтейн, в Вене. Танцевальная пара работала уже два года вместе и стала одной из самых знаменитых в то время. Помимо отличных физических данных и тщательно отрепетированных движений партнеры сумели найти взаимопонимание и обрели ту самую искру между собой, которая так восхищала и приковывала взгляды зрителей. Спектакль «Лебединое озеро» Нуреева попал в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее число поклонов: артистов вызывали 89 раз. С тех пор этот рекорд никем не побит.

Отметим, что взгляд Рудольфа Нуреева на постановку балета весьма отличается для российских зрителей от привычного видения. Он много внимания уделял мужскому танцу, иногда даже вынося его на главный план. В то время, как отечественные режиссеры-постановщики в этом спектакле предпочитают привлекать внимание аудитории к прекрасным и хрупким балеринам. Декорации и костюмы к нуреевской версии «Лебединого озера» выполнил знаменитый греческий художник Николас Георгиадис.

Leave a comment