Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Третьяковке открылась выставка с неизвестными работами Венецианова и Кандинского

Экспозиция «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи» представлена в здании музея на Крымском Валу.

Посетители выставки смогут, в частности, увидеть, как с начала XVIII века художники воспринимали центр Москвы и как потом образ города преобразовывался у их коллег-авангардистов. Для этого кураторы Нина Дивова и Анна Чуркина подбирали работы по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов, интерьер, бытовой и исторический жанры.

На выставке представят в том числе картины Алексея Венецианова, Василия Кандинского, Анатолия Никича-Криличевского, Аристарха Лентулова. Как утверждают в музее, большинство представленных работ нельзя найти в залах основной экспозиции, они редко участвуют в выставках, поэтому москвичам стоит воспользоваться таким уникальным шансом увидеть эти шедевры воочию.

Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков — от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ представлены фарфоровые композиции Алексея Сотникова.

Кроме того, на выставке впервые покажут фотографии интерьеров в стиле модерн, оформленные художниками объединения «Мир искусства» Александром Бенуа, Константином Коровиным, Львом Бакстом, Александром Головиным и Игорем Грабарем.

Фото наверху: фрагмент картины Казимира Малевича «Две сестры», 1930/ГТГ

Leave a comment