Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Неизведанный Табасаран: 5 чудес горного Дагестана, о которых вы даже не слышали

За последние пару лет Дагестан стал одним из популярных направлений для внутреннего туризма. Можно отыскать немало путеводителей и советов, куда можно сходить в Махачкале и окрестностях или как провести время в Дербенте. Однако в регионе остаются целые районы, о которых почти ничего неизвестно туристам.

Табасаранский район находится в 50 минутах езды от Дербента. Пока эти края не избалованы туристами, зато местные жители — очень отзывчивые, с ними легко найти общий язык. И это не смотря на то, что в табасаранском языке 48 падежей, он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложный в мире.

Пока в районе не так много туристической инфраструктуры: отелей, кафе и ресторанов, общественных туалетов. Обычно сюда приезжают из Дербента одним днем и к вечеру возвращаются в древний город. Однако за последнее время в Табасаране стали открываться отели и гостевые дома, район настроен побороться за туристов. В Дагестане всего один аэропорт, он находится в Махачкале. Рейсы совершает более десятка авиаперевозчиков. Самый быстрый и удобный по времени перелет из Москвы совершают «Уральские авиалинии». Из Махачкалы ваш путь будет идти до Дербента по живописной трассе.

«Дагестан» с тюркского и персидского языков переводится как «страна гор», а Табасаранский район почти на 50% занят лесами. За это его называют «зеленым Табасараном», «дагестанской Швейцарией». Приезжать сюда лучше летом, когда местная природа предстает во всей красе. Но и в конце зимы многочисленные горные села поражают своей фотогеничностью.

В нескольких километров от села Хучни находится 30-метровый Хучнинский (Ханагский) водопад. Это один из самых известных и красивых водопадов республики. В жаркие месяцы сюда приезжают за прохладой и отдыхом, напротив природной достопримечательности почти достроили современную гостиницу.

На высоком холме над ущельем стоит Хучнинская крепость (Крепость семи братьев и одной сестры). Среди местного населения слагают легенды о том, как здесь жили семеро братьев-богатырей и и красавица-сестра. Когда напали на крепость и окрестные села враги, они до победного бились с врагами. Сестре пришлось переодеться в мужское платье и биться наравне со всеми. Только когда ее ранили, захватчики узнали, что доблестный воин, погубивший столько их солдат — женщина. Ее связали и повезли в плен, однако по дороге девушке удалось ценой жизни спасти свою честь. Крепость сложена из ракушечного камня и, скорее всего, является ровесницей Дербентской цитадели. Ее стены толщиной более 2-х метров до сих пор в хорошем состоянии, но вот внутри она кажется гораздо меньше, чем снаружи. В наши дни весь первый этаж оказался под землей. Возле крепости есть историко-этнографический музей, в котором можно узнать много нового об истории и укладе жизни табасаранцев. Вся история табасаранского народа — это борьба вместе с другими народами Дагестана против иноземных захватчиков за свободу и независимость: сасанидов, хазар, арабов, татаро-монгол и других. Напоминанием о великих битвах прошлого служат сохранившиеся фрагменты Великой Кавказской оборонительной стены VIII века. Горная стена (Даг-бары) начиналась от юго-западного угла цитадели Нарын-кала и уходила от Дербента в горы на 42 км, предотвращая, таким образом, обход крепости по горным долинам и перевалам, максимально используя рельеф и перекрывая горные проходы. В селениях Дарваг и Гимейди сохранились смотровые башни, некогда являвшиеся частью Даг-бары.

Leave a comment