Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Третьяковке открылась выставка посмертных масок Петра I, Пушкина и Сталина

Выставка «In Memoriam. Остановленное время» посвящена важной для современного мира теме памяти о человеке и тому, как она раскрывается в художественной культуре — так описывает этот проект «Третьяковская галерея». В экспозиции представлены произведения, которые запечатлели харизматичных личностей, оставивших значительный след в истории и культуре. Как отмечают в Третьяковке, все экспонаты являются частью одной из самых закрытых коллекций музея.

Так, например, в состав выставки вошли посмертные маски писателей Пушкина, Гоголя, Толстого, Горького, Пастернака, Маяковского, художников Врубеля, Сурикова, ученого Циолковского и режиссера Эйзенштейна. А еще Петра I, Иосифа Сталина, Владимира Ленина и основателя галереи Павла Третьякова. Каждая из них, с одной стороны, уникальный исторический документ, а с другой — настоящее произведение искусства.

Помимо масок в экспозиции представлены портреты и скульптуры: по задумке организаторов, это позволит посетителям увидеть то, как образы великих людей постепенно менялись в различных художественных произведениях.

Выставка будет открыта до 16 июля.

Leave a comment