Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Вице-президент АТОР оценил перспективы зарубежных направлений на лето 2023 года

Артур Мурадян оценил привлекательность основных зарубежных направлений для отдыха.

Самым популярным была и остается Турция благодаря географической близости, развитой инфраструктуре курортов и доступным ценам.

«Однако и к этому направлению в последнее время наблюдается снижение интереса, связанное с увеличением стоимости туров, общим ростом цен и затрат на перевозку», – отметил эксперт в своей презентации.

  • Предпочитаемая продолжительность поездки – около 7-10 дней. Средний чек за тур в Турцию составляет около $800-$1200 на человека.

Также одним из самых любимых и посещаемых направлений для российских туристов остается Египет благодаря теплому климату, красивым пляжам Красного моря, богатой истории и культуре, а также развитой инфраструктурой курортов.

Объем перевозок в Египет велик благодаря регулярным и чартерным рейсам из многих российских городов. Поэтому потенциал направления эксперт оценивает высоко.

  • Предпочитаемая продолжительность поездки – около 7-14 дней. Средний чек за тур в Египет составляет около $600-$800 на человека.

Больше внимания путешественники стали обращать на ОАЭ и Таиланд, несмотря на то даже, что в этих странах лето – не высокий туристический сезон.

«Причина: более низкие цены на отдых вне сезона и привлекательность этих стран для туристов, ищущих нестандартные варианты отдыха, разнообразные экскурсионные и развлекательные программы», – объяснил Артур Мурадян.

Предпочитаемая продолжительность поездки – около 10-14 дней. Средний чек за тур в ОАЭ составляет около $1000-1500 на человека, за тур в Таиланд – около $800-$1000.

Если говорить о странах не в десятке лидеров, то возобновляется интерес и к Китаю, но сложности с получением визы и относительно высокая стоимость перелета остаются факторами, ограничивающими спрос на туры в эту страну. Пока что пассажиропоток в Китай формируется в основном за счет деловых пассажиров.

  • Предпочитаемая продолжительность поездки – около 7-10 дней. Средний чек за тур в Китай – около $1000-$1300 на человека.

Новые перспективы открылись для Туниса в связи с возобновлением регулярного авиасообщения («Аэрофлот») . Страна может привлечь россиян морскими курортами, историческими достопримечательностями и разнообразной кухней.

  • Предпочитаемая продолжительность поездки здесь – 7-14 дней. Средний чек за тур в Тунис – около $700-$900 на человека.

Аналогичным образом может формироваться и взгляд российских путешественников на Марокко.

«Культурное достояние страны, уникальные природные пейзажи и высококачественные услуги в сфере туризма привлекают сюда туристов со всего мира», – говорит Артур Мурадян, отмечая, что массовым это направление никогда не было, но нишевые туроператоры работали с ним довольно успешно.

  • Предпочтительная продолжительность поездки – 10-12 дней. Средний чек за тур в Марокко – около $1000-$1200 на человека.

Широкий спектр возможностей для отдыха: от морских курортов до гастрономических туров и горных трекингов, – предложит туристам и Грузия, с которой недавно после долгого перерыва было возобновлено авиасообщение.

Однако при оценке значимости Грузии для рынка выездного туризма, следует учитывать объем полетной программы. В то время как количество кресел на турецких направления или в ОАЭ исчисляется миллионами, в случае с Грузией речь пока идет о десятках тысяч.

Своих клиентов курорты Грузии наверняка найдут, но никакую «конкуренцию Турции», как об этом писали СМИ, они, конечно, составить не смогут в силу хотя бы упомянутых логистических причин.

  • Предпочитаемая продолжительность поездки – 7-10 дней. Средний чек за тур в Грузию – около $500-700 на человека

Отдельное внимание следует обратить в этом контексте на Кубу, поскольку, опять же, некоторые СМИ поспешили сказать, что с этой страной «было возобновлено прямое авиасообщение». Это некорректно, поскольку рейсы Nordwind туда уже выполнялись, а говорить уместно об увеличении кресельной емкости на кубинских направлениях за счет открытия рейсов «Аэрофлота».

Предпочтительная продолжительность поездки – 10-14 дней. Средний чек за тур на Кубу на регулярных рейсах – от $1200 на человека.

Leave a comment