
- Это мероприятие прошло.
Премьера спектакля «АМАДЕЙ» на Основной сцене Вахтанговского театра
7 марта @ 19:00 - 8 марта @ 19:00
Антонио Сальери обещает Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. Он убеждён, что Бог согласился на эту сделку. Но когда дар гениальности получает от Бога не он, а Моцарт, бестактный и взбалмошный подросток, Сальери понимает, что обманут. Имя Amadeus означает любовь Бога, и эта любовь обращена на Моцарта, а не на Сальери.
Для Сальери мучительно осознавать, что Бог выбрал своим инструментом другого человека. Он объявляет сделку с Богом недействительной и начинает ему мстить, уничтожая Моцарта. Тот факт, что Сальери единственный, кто при дворе императора способен в полной мере оценить талант Моцарта, развязывает ему руки.
Режиссёр-постановщик спектакля – Анатолий Шульев.
Сценическая версия Сергея Плотова.
В главных ролях: Вольфганг Амадей Моцарт – Виктор Добронравов, Антонио Сальери – Александр Гуськов.
В спектакле также участвуют: Екатерина Крамзина, Полина Рафеева, Фёдор Воронцов, Олег Макаров, Евгений Косырев, Александр Рыщенков, Валерий Ушаков, Каролина Койцан, Эюб Фараджев, Семён Арзуманов, Мамука Патарава, Григорий Здоров.