Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

4-10 августа 2021г. пройдет IV фестиваль детского кино Аниматика

С 4 по 10 августа 2021 года в МЦД Артек пройдет IV Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика. Аниматика — это международный конкурс и фестиваль детского анимационного кино, который ежегодно проводит Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ совместно с МДЦ Артек. По результатам конкурса, собравшего почти 100 мультфильмов из 29 регионов России, а также из Белоруссии, Эстонии, Великобритании и других стран, были отобраны лучшие авторы. 25 победителей из разных регионов России получили путевки на девятую смену Артека.

«Анимация – это по-настоящему волшебное искусство, которое близко и детям, и взрослым. Волшебное потому, что, располагая удивительными возможностями, оно оживляет не только персонажей сказок и современных супергероев, но, прежде, всего, оживляет фантазию и сердца ребят. Мы с интересом следим за творческими успехами отечественных и зарубежных аниматоров и будем рады вместе с ними поделиться новыми произведениями с артековцами», – говорит директор Международного детского центра Артек Константин Федоренко. Участники посетят  мастер-классы и лекции известных профессионалов индустрии, среди которых ведущий режиссёр студии Петербург и проекта «Смешарики»  Денис Чернов, генеральный продюсер киностудии Союзмультфильм Юлия Осетинская, режиссёр-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик Татьяна Ильина, режиссер, аниматор и сценарист Наталья Нилова,  креативный продюсер ГК Рики Татьяна Белова, режиссер  полнометражных фильмов  студии КиноАтис Инна Евланникова,  главный моделер и директор школы анимации студии Wizart Алексей Богатырев. Кураторами программы выступят исполнительный директор Ассоциации анимационного кино и учредитель фестиваля Ирина Мастусова, а также генеральный директор Енисей кино Ирина Белова.

Важнейшая часть фестиваля Аниматика – это кинопоказы. Юные зрители увидят новинки кинопроката: «Ганзель, Гретель и Агентство Магии», «Белка и Стрелка. Карибская тайна», «Огонек-Огниво», другие полные метры и сериалы, а также программы авторских короткометражных мультфильмов киностудии Союзмультфильм, Школы-студии ШАР, анимационной студии Пчела, кинокомпании СНЕГА, студий А-фильм и Урал-Синема. Главное отличительное качество фестиваля – ориентация на практику. Будут организованы мастерские, где ребятам под руководством аниматоров предстоит выпустить собственный мультфильм. Детям-победителям конкурса предстоит роль тьюторов — помощников мастеров на практических занятиях. Созданные в рамках фестиваля работы покажут на большом экране, лучшие из них получат призы. Запланированы также форсайт-сессии с профессиональным разбором работ детей-победителей конкурса мультфильмов.

Leave a comment