Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Московском Губернском театре провели открытый сбор труппы и рассказали о планах на новый сезон

18 августа на сборе труппы художественный руководитель Сергей Безруков рассказал о планах и премьерах.

В период пандемии Губернский театр полгода играл на четверть зала и лишь три с лишним месяца с 50 % зрителей. Главная новость этого сезона — заполняемость зала планируют сделать стопроцентной. Но только при наличии QR-кодов у зрителей. Примут ли эту меру в театре или нет — решат в ближайшее время.
Несмотря на все ограничения, в прошлом сезоне было поставлено три спектакля. В новом продолжат играть спектакль Ольги Матвеевой о поэзии периода «оттепели» «Поэтическое кафе «Луч», «Дядю Ваню» по Чехову в постановке Сергея Безрукова и спектакль для юных зрителей «Малыш и Карлсон» режиссёра Аллы Решетниковой. А уже 1 сентября откроют IV Международный большой детский фестиваль.

“С каждым годом он расширяется и становится больше и масштабнее. Мне хотелось бы, чтобы он достиг такого масштаба, чтобы стал таким своеобразным детским “Оскаром”, тогда внимание к нему будет повышенное, и тогда внимание к детской теме будет, оно никуда не растворится, потому что мы — взрослые — обычно занимаемся взрослыми проблемами, а проблемами детей, ну, как-то на второй план”, – пояснил Сергей Безруков.

Откроют сезон 16 сентября премьерой музыкальной электродрамы «Безымянная звезда» режиссера Александра Созонова. Это первый для театра эксперимент в жанре мюзикла.

«Приглашенная звезда абсолютно безымянная», — шутит народный артист РФ. — «Это возвращаясь к тому, насколько я сторонник или противник наличия артистов без образования на сцене. Я за то, чтобы получалось. Я за то, чтобы руководители театров, которые выбирают то или иное произведение для постановки, все-таки руководствовались тем, что делают искусство для людей, а не хайпуют». 

На сборе труппы, который местами превращался в настоящий спектакль, сегодня обсудили планы и подвели итоги. Как и для многих, прошлый сезон в Московском Губернском театре оказался непростым. Но артисты справились — выпустили три премьеры, провели два фестиваля и снова вернулись к гастролям.

Leave a comment