Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему стоит полететь на Пхукет

Обязательное соблюдение антиковидных правил, подготовка целого пакета документов и ПЦР-тесты — все это нужно для отдыха в Таиланде. В том числе и на популярном у россиян острове Пхукет. Зато — теплое море, чистые, почти пустые пляжи, недорогие рестораны и привлекательные цены на туры.

Пхукет называют пляжной столицей Таиланда: мелкий белый песок, бирюзовое Андаманское море.

Самый известный пляж Патонг находится в одноименном городе. Там собираются тусовщики и любители активного, шумного отдыха.

Рядом — рестораны и развлекательные центры, сувенирные лавки и массажные салоны.

Обязательно посетите Большого Будду, причем желательно рано утром или на закате.

Белую статую высотой 45 метров на горе Наккерд в районе Чалонг видно с большинства пляжей на юге острова.

Подняться к ней можно по лестнице, по традиции это надо делать босиком.

Рядом — смотровые площадки с живописными видами на залив Чалонг и храм. Можете поучаствовать в его строительстве, купив кусочек мрамора.

Самый крупный храмовый комплекс — Ват Чалонг. Это главное место паломничества тайцев на Пхукете.

Туристы фотографируются там с частичкой Будды, хранящейся в стеклянной сфере на самом верхнем ярусе.

Вокруг Пхукета — около четырех десятков островов помельче, в том числе необитаемых. Еще один популярный вариант морской прогулки — на Пхи-Пхи-Ле.  В пещере Викингов вам покажут птичьи гнезда, а на Манки Бич — обезьян.

Из нетуристических мест можно отправится на мыс Панва. Со смотровой площадки открывается роскошный вид на залив Чалонг. На набережной — уютные кофейни, рядом немноголюдный, всегда спокойный пляж с ресторанами.

За сувенирами стоит съездить на ночной рынок в центре острова. «Купите деревянных слоников, приносящих удачу, красивые шелковые платки или что-то необычное — сушеных насекомых, жареные бананы», — рекомендует Елизавета Яковлева. Экзотические фрукты — тоже отличный сувенир.

Обязательно попробуйте на рынке том ям (суп), као пад (жареный рис по-тайски), пад тай (вермишель с овощами) и свежий сок прямо из кокоса.

Сейчас на острове много европейцев, россияне тоже начинают приезжать. Кафе, рестораны и развлекательные заведения работают.

Вне гостиниц маски необходимы не только в закрытых помещениях, но и на улице. Иначе штраф — более 40 тысяч рублей.

На территории отелей это касается только персонала. При входе всем туристам обязательно измеряют температуру и предлагают воспользоваться санитайзерами.

Чтобы отдохнуть на Пхукете, россияне должны выполнить ряд условий.

Во-первых, получить вторую дозу прививки «Спутник V» не позднее чем за 14 дней до вылета.

Во-вторых, за неделю до поездки зарегистрироваться в системе ThaiPass, загрузить туда сертификат о вакцинации, информацию о бронировании и оплате отеля из одобренного правительством списка SHA+, внести сведения о страховом полисе (должен включать и лечение от коронавируса).

Через несколько дней на электронную почту поступит QR-код, который проверят в аэропорту. Там же попросят предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до вылета.

Еще нужно заранее забронировать и оплатить два ПЦР-теста каждому въезжающему, в том числе и детям (стоимость 160 долларов).

Виза требуется только тем, кто хочет провести в стране более месяца.

В аэропорту Пхукета придется установить приложение Thailand Plus и MorChanа (фиксируют перемещения), сдать первый ПЦР-тест и дождаться результатов в номере отеля (обычно — до 24 часов).

Второй тест — на шестой день в ближайшей к гостинице лаборатории (указана в документе, подтверждающем оплату).

После этого вам выдадут сертификат, с которым пустят в другие регионы.

Процедура въезда непростая, зато сейчас можно отдохнуть по привлекательным ценам. Недельный тур в ноябре на двоих в «трешке» с завтраком и перелетом на прямом регулярном рейсе — от 99 тысяч рублей, сообщили в PAC Group.

В TUI подтвердили, что цены на отели четыре звезды — от 45 тысяч рублей. Правда, наибольшей популярностью пользуются пять звезд, особенно с учетом скидок от 30 до 50 процентов.

.

Leave a comment