Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Январь испытает россиян на прочность

В ближайшее время Центробанк должен объявить официальный уровень инфляции в стране по итогам 2021 года. Это должно произойти уже в начале января. Предварительно ожидается, что этот показатель превысит восемь процентов. Об этом на днях заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

И можно не сомневаться, что инфляция уже станет рекордной в стране за последние шесть лет, то есть с 2015 года. А этот процесс в свою очередь характеризуется тем, что буквально «поедает» деньги простых россиян. Ведь если еще несколько лет назад на одну тысячу рублей россияне могли позволить себе купить хоть какие-нибудь необходимые продукты на несколько дней, то сейчас этого не хватит даже на один день жизни.

Помимо прочего, финансовые аналитики предрекают, что объявление Центробанком инфляции в размере от восьми до девяти процентов даст зеленый сигнал для производителей и дальнейших реализаторов товаров повседневной необходимости. Многие компании начнут повышать цены на свои товары или услуги, аргументируя это озвученными цифрами от регулятора и имея на то законное основание, а также защиту от Федеральной антимонопольной службы.

Leave a comment