Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Бас Михаил Петренко выступит в Москве

В Московской консерватории выступит солист Мариинского театра Михаил Петренко. Это уникальная возможность услышать прославленного баса в амплуа камерного исполнителя: его сольные концерты случаются довольно редко.

5 ноября 2022 в Рахманиновском зале Михаил Петренко представит избранные романсы С.В. Рахманинова в дуэте с пианистом, лауреатом международных конкурсов Дмитрием Петровым.

Имя Михаила Петренко не нуждается в особой характеристике. Любители вокального искусства и заядлые театралы знают его как великолепного оперного певца, способного мастерски воплотить на сцене самые сложные, драматические образы — от Бориса Годунова до Мефистофеля. После одного такого перевоплощения критик из газеты Bay Area Reporter отметил:

«Петренко напомнил, за что мы любим русских басов. Трудно не испытать глубокое волнение, когда слышишь этот богатый, раскатистый тембр, поднимающийся из глубины и наполняющий зал».

Однако кроме выступлений в ведущих музыкальных театрах мира Михаил Петренко радует публику и камерными программами. Особое место в его обширном репертуаре занимают романсы Рахманинова.

В зале Московской консерватории, носящем имя великого композитора, прозвучат жемчужины рахманиновской вокальной лирики, покоряющие глубокой поэтичностью музыки и лирической экспрессией: романсы «В молчаньи ночи тайной» на стихи А. Фета, «Весенние воды» на стихи Ф. Тютчева, «Здесь хорошо» на стихи Г. Галиной, «Ночь печальна» на стихи И. Бунина и др.

Leave a comment