Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Опера Моцарта «Похищение из сераля» впервые прозвучит в Мариинском театре

8 ноября 2022 года в 19:00 в Концертном зале Мариинского театра сочинения Вольфганга Амадея Моцарта прозвучат в исполнении солистов и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением знаменитого немецкого дирижера, пианиста и педагога Юстуса Франца.

В программе: увертюра к опере «Волшебная флейта», Симфония № 35 («Хафнер») и фрагменты оперы «Похищение из сераля».

«Должен сказать, я очень рад представить такую торжественную программу. Это программа о мудрости (“Волшебная флейта”), о счастье (симфония “Хафнер”).

Во втором отделении мы играем фрагменты из оперы “Похищение из сераля”, и это чистейшее счастье и радость. Даже если вы придете в подавленном состоянии, после концерта вам точно станет легче, потому что музыка — лучшее средство от тоски и плохого настроения.

В Мариинском большой моцартовский репертуар, а оперы “Похищение из сераля” в нем нет. Между тем, она прекрасная, веселая и радостная, и каждый раз дарит зрителям столько удовольствия! Кажется, первый раз я увидел ее в Зальцбурге, и меня так впечатлила эта музыка, что я всю ночь не спал и смеялся»,

— поделился Юстус Франц.

Юстус Франц считается одним из ведущих интерпретаторов музыки Моцарта. Сейчас он проводит в Мариинском ежедневные репетиции с артистами театра, помогая им найти правильное моцартовское звучание. Главные партии под его руководством готовят: Ольга Пудова (Констанца), Кристина Гонца (Блондхен), Гамид Абдулов (Педрильо), Павел Шмулевич (Осмин).

Маэстро Франц давно сотрудничает с Мариинским театром, и особое место в этом сотрудничестве занимает музыка Моцарта. В качестве музыкального руководителя и дирижера он поставил в Мариинском «Волшебную флейту» (1993) и «Свадьбу Фигаро» (1994), а затем представил эти спектакли в Германии. В 2006 году руководил исполнением Реквиема Моцарта на фестивале «Звезды белых ночей». Также неоднократно выступал во Владивостоке – на Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский».

Принято считать, что музыканты XX века делятся на два типа: тех, кто выступал с Бернстайном, и тех, кто выступал с Караяном. Маэстро Юстус Франц — один из немногих, кто сотрудничал с обоими.

Leave a comment