Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Фестиваль «Душа контрабаса» пройдет в Москве

12, 13 и 14 февраля 2023 года в Рахманиновском зале консерватории состоится уникальная серия концертов, где главным «героем» станет контрабас – инструмент, который редко выходит на авансцену в качестве солиста.

Второй Международный фестиваль контрабасового искусства посвящен известному музыканту.

Лев Владимирович Раков – человек-легенда, человек-олицетворение эпохи, человек, без которого сейчас уже трудно представить развитие контрабасового искусства в XX-XXI веках.

Великолепный контрабасист, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, участник Великой Отечественной войны, удостоенный медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годах», он почти 30 лет работал в Большом симфоническом оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения, участвовал в камерных ансамблях. А затем еще полвека отдал педагогике, воспитав фактически несколько поколений ныне действующих контрабасистов.

Именно Л.В. Раков стал инициатором создания первого Международного конкурса имени С. Кусевицкого в 1995 году в Москве, а теперь его ученики и коллеги выйдут играть в его честь.

«Масштаб личности Льва Владимировича и то, что он успел сделать и воплотить в жизнь, заставляет видеть в нем Человека с большой буквы, мастера своего дела, которому мы должны если не подражать, то хотя бы стремиться следовать его примеру»,

– говорят они.

Leave a comment