Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Международному конкурсу имени П. И. Чайковского исполняется 65 лет

18 марта 2023 года Международный конкурс имени Чайковского отпраздновал юбилейную дату – 65 лет. В 1958 году именно в этот день в Большом зале Московской консерватории открылся Первый Конкурс пианистов и скрипачей имени Петра Ильича Чайковского.

В Первом конкурсе, проводимом всего по двум специальностям, участвовали исполнители из 21 страны, в составе фортепианного жюри были такие выдающиеся имена, как Эмиль Гилельс (председатель), Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Святослав Рихтер, а оргкомитет возглавлял Дмитрий Шостакович.

Состязание длилось почти месяц – с 18 марта по 14 апреля 1958 года – и прошло с огромным успехом, подарив миру настоящую легенду – победителя среди пианистов американца Вана Клиберна.

Буквально через несколько дней после завершения конкурса вышло постановление Совета Министров СССР за подписью Никиты Хрущева о регулярном проведении Международного конкурса имени П. И. Чайковского раз в четыре года. Так началась долгая история одного из самых известных и престижных в мире музыкальных состязаний.

За 65 лет Конкурс открыл миру имена многих выдающихся представителей исполнительского искусства современности, подарил возможность начать блестящую международную карьеру и обрести любовь публики. Его победителями становились Владимир Крайнев, Григорий Соколов, Михаил Плетнев, Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Елена Образцова, Тамара Синявская, Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова и многие другие музыканты.

XVII Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 19 июня по 1 июля 2023 года в номинациях «фортепиано», «скрипка», «виолончель», «сольное пение», «деревянные духовые инструменты» и «медные духовые инструменты». У каждой номинации будет собственный председатель жюри.

Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт Конкурса. Заявки принимаются до 1 апреля 2023 года. Вступительные взносы на участие в Конкурсе отменены.

К участию в Первом туре будет допущено не более 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов (30 мужчин и 30 женщин) и 96 духовиков (48 – деревянные духовые инструменты и 48 – медные духовые инструменты).

Все выступления XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского можно будет смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте Конкурса и в официальной группе Конкурса в социальной сети ВКонтакте.

Leave a comment