Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Бахрушинский театральный музей покажет Парижу «Большой балет Юрия Григоровича»

4 апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Бахрушинский театральный музей открывает в Париже масштабную выставку «Большой балет Юрия Григоровича», посвященную самым знаменитым спектаклям великого балетмейстера. Проект подготовлен в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии, где Юрий Григорович уже более 30 лет возглавляет кафедру хореографии.

Не бывает правильного и неправильного в искусстве. Бывают интересные спектакли, на которые ходит публика, и такие, на которые зрителей не затащишь. Спектакль умирает тогда, когда у него нет зрителя. И зрителю всё равно, в каком стиле работает художник… Просто надо делать хорошие спектакли», – говорит Юрий Григорович.

Именно такими стали всемирно известные балеты Григоровича – «Спартак», «Щелкунчик», «Легенда о любви», «Каменный цветок», «Золотой век», «Иван Грозный», а также его редакции классических спектаклей – «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Раймонда», «Баядерка» и другие. Эти спектакли оживают на 75 фотографиях из собрания Бахрушинского музея, включая работы знаменитого фотохудожника Большого театра Михаила Логвинова.

«Эра Григоровича – те три десятилетия, когда он возглавлял Большой театр, – стала эпохой художественного расцвета, мирового признания и невероятного успеха главного театра страны, который был признан ее символом. В нашем выставочном проекте, в котором собраны материалы из крупнейшей в мире коллекции Бахрушинского театрального музея, мы представим самые яркие его спектакли, расскажем о том, как Григорович сделал Большой театр таким, каким его знает сегодня весь мир», – подчеркнула генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова, объявляя о запуске этого масштабного международного проекта.

Посетители выставки смогут увидеть самые яркие сцены из спектаклей и фрагменты репетиций Григоровича с такими великими артистами, как Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Николай Цискаридзе и Светлана Захарова. Они также узнают, как мастер работал над постановкой своих спектаклей, насколько важными для него были не только работа с артистами, но даже мельчайшие детали, из которых собирается спектакль. Отдельную часть экспозиции составляют фотографии, которые наглядно показывают процесс создания балетов, то, как Григорович работает с одним из своих бессменных соавторов – художником Симоном Вирсаладзе. Работа над спектаклем не заканчивается после премьеры, и выставка Бахрушинского театрального музея покажет и эту часть жизни великого балетмейстера, изменившего современный балет.

Одной из важных составляющих выставки станет история творческого и жизненного союза Юрия Григоровича и его жены – известной балерины, народной артистки СССР Наталии Бессмертновой. Кроме того, для посетителей выставки будет организована демонстрация фильма-балета «Спартак», который Юрий Григорович снял вместе с режиссером Вадимом Дербенёвым на «Мосфильме».

Театральные афиши из собрания Бахрушинского музея к постановкам «Спартак» и «Золотой век» покажут не только достижения искусства типографики в годы выпуска этих балетов, но и личный взгляд Юрия Григоровича на то, как нужно говорить о спектакле даже в таком кратком жанре, как афиша.

Когда-то еще один из крупнейших хореографов XX века Морис Бежар сказал о спектаклях Григоровича: «Они вечны, как альпийские луга на горных вершинах по весне. Может ли устареть альпийский луг?».

Проект Бахрушинского театрального музея «Большой балет Юрия Григоровича» покажет французской публике, что искусство Григоровича устареть не может.

Выставка пройдет с 4 апреля по 31 мая 2023 года в Российском духовно-культурном православном центре при посольстве РФ в Париже – (Франция, г. Париж, Набережная Бранли, 1).

Leave a comment