Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Концерт «Город поёт», посвященный Дню славянской письменности и культуры

Уже несколько столетий, каждый год, 24 мая мая весь славянский мир отмечает День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, христианских проповедников, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Именно поэтому День славянской письменности и культуры приурочили к этой дате. В России его начали праздновать в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки. Праздник напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской православной культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Проведение масштабного хорового проекта зародилось в Петербурге в 2013 году, тогда же это мероприятие было занесено в Книгу рекордов России, как «Самый большой хор в сопровождении симфонического оркестра» – 4335 человек, и стало ежегодным. В последние два года пандемия сделала невозможным собирать тысячи исполнителей в единый сводный хор. Но прерывать сложившуюся традицию хоровых концертов в этот день никто не стал. Формат концертов изменили и выступления были организованы в режиме «онлайн». И вот сейчас, после двухлетнего перерыва, все исполнители снова соберутся вместе! Ветераны, студенты, учащиеся школ искусств, любители и профессионалы – участники хоровых коллективов Санкт-Петербурга. Полторы тысячи человек вновь выступят на одной сцене. Кстати, география сводного хора в этом году расширится – к нам присоединится хор «Радуга» из города Донецка.

Кроме всего прочего, в 2023 году в России отмечается целый ряд знаменательных дат. Таких, например, как 320-летие Санкт-Петербурга и 150 лет со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Это безусловно найдёт своё отражение в программе концерта.

Сводный хор выступит в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера.

Концерт пройдёт в Михайловском саду при поддержке Русского музея.

Дирижер и художественный руководитель проекта — заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Ведущий — Николай Поздеев.

Leave a comment