Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

НА 1-М ЭТАЖЕ, В ФОЙЕ СИМОНОВСКОЙ СЦЕНЫ, УСТАНОВЯТ БЮСТ ВЯЧЕСЛАВА ШАЛЕВИЧА

26 мая, в 12:00, на первом этаже, в фойе Симоновской сцены Театра Вахтангова состоится торжественное открытие бюста Вячеслава Шалевича. Артист-легенда, человек-эпоха, он всю свою творческую жизнь посвятил служению Вахтанговскому театру, куда был принят после окончания Щукинского училища. 

С 1998 по 2011 год Шалевич параллельно с работой в Театре Вахтангова руководил Московским драматическим театром имени Рубена Симонова, где теперь находится Симоновская сцена. Символично, что оба театра находятся на Арбате, где Вячеслав Анатольевич родился и прожил всю свою жизнь.

«Каждый человек имеет свою репутацию (теперь это называется дурацким словом имидж). Так вот, Вячеслав Анатольевич делал все возможное для того, чтобы его так называемый имидж не был украшением личности. Всем он казался несерьезным, всегда острящим, всех высмеивающим и даже на сцене (возможно, боясь показаться сентиментальным) подчас просто хулиганил. У него были прекрасные роли. Но все их он пропускал через призму своего иронически-насмешливого отношения то ли к себе, то ли к персонажу», – рассказывала о Шалевиче актриса и еще одна легенда Театра Вахтангова Галина Коновалова. 

За каждой его ролью стоит неординарная личность: Барин-англоман («Идиот»), Доктор («Перед заходом солнца»), Ведущий и Дон Карлос («Маленькие трагедии»), Штефан («Игра в каникулы»), Александров («Живой труп»), Барах («Принцесса Турандот»), Козин («Конармия»), Блендербленд («Миллионерша»), Павел Суслов («Виринея»), Антон («Память сердца»), Ипполит («Выбор»), Казанова («Три возраста Казановы»), Муров («Без вины виноватые»), Людовик Мерикур («Будьте здоровы»), Граф де Гиш («Сирано де Бержерак»), Дорн («Чайка»).

В последний раз он вышел на вахтанговскую сцену 1 декабря 2016 года в роли Галилео Галилея в отрывке по Брехту из спектакля Римаса Туминаса «Пристань».

27 мая народному артисту, лауреату Государственной премии России Вячеславу Шалевичу могло бы исполниться 89 лет. Установка бюста, работы скульптора Филиппа Трушина, – дань памяти и благодарности легенде Вахтанговского театра.

Leave a comment