Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Фольклорном центе «Москва» состоялся IV Съезд Международного детского конгресса

В нынешнем году Съезд Международного детского конгресса принимает 120 делегатов, это дети в возрасте от 5 до 14 лет из России, Узбекистана, Белоруссии, Монголии, Кении, Уганды, Китая, ОАЭ, Бахрейна, Джибути, Сирии, Султаната Оман, Ботсваны, Палестины, Ливана, Иордании, Индии и Египта.
По мнению организаторов конгресса, в современном российском обществе за детей никто не отвечает. Привлечение внимания к этой проблеме – одна из задач мероприятия. 
«Мир сейчас очень сложный. Мы будем обсуждать не только проблемы современного воспитания детей, но и заниматься культурной и народной дипломатией», — заявил Президент Общественного движения «Международный детский конгресс» Владимир Викью.

Международный детский конгресс — это общественная организация, целями которой являются поддержка талантливых детей, всестороннее содействие в их воспитании и развитии, а также помощь в реализации их творческого потенциала. МДК ставит перед собой задачу объединить усилия всех заинтересованных региональных, государственных и международных структур для создания возможности полноценного формирования групп, одаренных детей, как на национальном, так и на международном уровне и генерации будущих кругов культурных мировых элит, с целью устойчивого развития человечества. 
«Тема детского конгресса появилась после того, как мы поняли, что, к сожалению, образ будущего размывается не только у детей, но и у взрослых. И этот образ будущего нужно формировать. А что формирует общество и смыслы? Только искусство! Поэтому Международный детский конгресс – это площадка для объединения людей всех стран в области культуры и искусства для того, чтобы искать новые смыслы, чтобы понимать, куда мы движемся в рамках той идеологии, которую проводит, или не проводит каждое государство» — сказал Владимир Викью.

Первый съезд Международного детского конгресса состоялся 1 июня 2019-го года. А сама идея создания подобной организации возникла у Владимир Викью после рождения внука. 
«У меня родился внук и я задумался о том, как ему жить в современном мире», – признался Президент МДК.
Ежегодная работа организации заключается в проведении ряда разноплановых мероприятий в сфере культуры и искусства, определяющих основных кандидатов в делегаты съезда МДК, приуроченного к Международному дню защиты детей 1 июня. Наставниками конгресса являются выдающиеся деятели культуры и искусства, педагоги, ученые, журналисты, поэты и писатели.
«Я не только представитель ВУЗа, но прежде — представитель профессии. Я – искусствовед. Искусство имеет потрясающее свойство – говорить со всеми на одном языке. Но творчество является первой ступенью для перехода к высокому искусству. Как на нем говорить, мы этому учим. ВУЗ – это не просто организация, куда пришли, отучились и получили свою корочку. ВУЗ – это вклад в будущее. Дети и являются этим вкладом в будущее. Поэтому, ВУЗ, сотрудничая с подобными мероприятиями, готовят себе будущее. Для ВУЗов это крайне важно. Это отбор тех, кому можно доверять», — уверена Заместитель декана Факультета искусств МГУ им. М.В.Ломоносова Марина Политова.

«Мы не только соорганизаторы конгресса, мы работаем с ребятами в качестве наставников. Всем известна аксиома, что лучшая инвестиции – это инвестиции в образование детей. Поэтому наша задача — передать ребятам те знания, которые пригодятся всем в любой профессии, даже если они никогда не свяжут свою жизнь с творчеством, с искусством. Наш Ивановский политехнический университет много работает со школьниками, летом — в форме лагеря, мы знакомим с профессией.  Все знают, что Иваново – это текстильный регион. И многие ивановские производители жалуются, что престиж профессии текстильщика и швейника потерян. Мы работаем над тем, чтобы поднять престиж этой профессии, чтобы ребята хотели стать не только блогерами, актрисами и певцами, а пошли в добрые и нужные профессии, такие как колорист, художник, технолог и много таких профессий, которые сегодня не на устах молодых людей. Конгресс дает нам возможность работать с ребятами из других городов, из других регионов. А такие инвестиции важны не только для ВУЗов, но и для страны в целом», – сказала наставник участников детского конгресса, заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой Ивановского политехнического университета, доцент кафедры конструирования швейных изделий Ольга Сурикова. 
Гостями первого дня конгресса стали послы и консулы стран-участниц, представители национальных, международных институтов и общественных организаций представители средств массовой информации.

В первый день работы Конгресса участников ждало торжественное открытие, концерт молодых артистов, которые приехали из разных стран. Второй день был посвящен работе секций. А в день закрытия дети показали свой спектакль, где были представлены декорации, костюмы, музыка, песни, стихи.
«У нас есть собственные ноу-хау – это международные он-лайн и офф-лайн спектакли. Дети из разных стран готовят спектакль, мы его записываем, — рассказал Владимир Викью. — Вы увидите 120 детей из разных стран, которые в дни работы конгресса создадут спектакль под названием «Мы делаем свою социальную сеть». Мы узнаем через этот спектакль, что они хотят, что они не хотят, чего они боятся». 

Международный детский конгресс является по статусу клубом ЮНЕСКО. Организаторы сообщили, что при благоприятном стечении обстоятельств, съезды конгресса будут проходить и в других странах.

Leave a comment