Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Останкино и Кусково» приглашает на выставку, где впервые за 100 лет представлена только керамика — около 900 произведений советского и постсоветского периодов.
Наиболее полно на выставке представлено творчество мастеров московской школы керамики, отличающейся особой камерностью, душевностью, тематическим разнообразием, сильным интересом к природе и внутреннему миру человека. Как и сама столица, Экспериментальный творческо-производственный комбинат в Москве (в недавнем прошлом — «Потылиха») был центром, куда стремились мастера из самых дальних уголков страны. На выставке представлены не только работы керамистов московского региона: Инны Лясс, Марии Фаворской, Валерия Малолеткова, Сурена Мальяна и многих других, но и произведения Валентины Кузнецовой из Башкирии, Зинаиды Машихиной из Петропавловска-Камчатского.
Народные промыслы занимают отдельную часть экспозиции. Освоение накопленных веками знаний и умений было особенно важно в работе с керамикой. Следование основам являлось для профессионалов своего рода знаком качества. Поддержке народных традиций государство уделяло особое внимание, и важную роль в этом сыграл Научно-исследовательский институт художественной промышленности, коллектив которого вложил немало сил в возрождение керамических производств Гжели и Скопина. На выставке можно увидеть эволюцию восстановления традиций гжельской керамики от майоликовых сосудов и скульптур 1950-х годов до тиражной пятицветной гжели Владимира Петрова и авторской майолики группы художников под руководством Николая Туркина. Отдельно представлены также народные промыслы и национальные керамические школы Молдавии, Северного Кавказа и Закавказья, республик Средней Азии — Узбекистана и Таджикистана.
Экспозиция «Территория керамики» открыта до 7 сентября. Масштабный проект дополнят сменные выставки современных художников-керамистов — представителей ленинградской и московской школ, мастеров народных промыслов Гжели и Скопина, а также красноярской школы керамики, которые впервые продемонстрируют свое творчество столичным зрителям.